Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 апреля 2009, 17:05 • Экономика

Медведев призвал беречь казну

Медведев приказал чиновникам экономить

Медведев призвал беречь казну
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу провел совещание, посвященное подготовке Бюджетного послания. Он заявил, что до 2011 года в новом антикризисном бюджете России будет предусмотрено усиление социальной составляющей. В частности, учтено выделение средств на пенсии, пособия и проведение активной политики труда. Однако бездумно тратить деньги в кризис нельзя – президент поставил перед чиновниками задачу «крайне рачительно» использовать средства казны.

Бюджет на текущий год и плановый период 2010–2011 годов предусматривает усиление социальной составляющей, заявил президент Дмитрий Медведев в четверг.

Удалось по некоторым направлениям усилить социальную направленность бюджета

«Я совсем недавно подписал федеральный закон о внесении изменений в федеральный бюджет на текущий год и на плановый период 2010–2011 годов: несмотря на то что произошло достаточно существенное сокращение доходов федерального бюджета, удалось не просто сохранить, но и по некоторым направлениям усилить социальную направленность бюджета», – заявил президент Дмитрий Медведев на совещании, посвященном подготовке Бюджетного послания.

По словам президента, в частности, предусмотрены средства на дополнительную компенсацию пенсий, пособий, проведение активной политики на рынке труда.

«Даже по тем направлениям, по которым мы пошли на сокращение расходов, бюджетные ассигнования в целом все-таки увеличены по сравнению с прошлым годом», – сказал Медведев.

Он подчеркнул, что такие параметры позволяют считать бюджет антикризисным.

«Необходимо заниматься модернизацией социальной сети, услуг, транспортных коммуникаций, энергетической и финансовой инфраструктуры», – сказал Медведев.

Президент поставил перед чиновниками задачу «крайне рачительного» расходования средств бюджета.

«По оценкам наших специалистов, в 2009 году дефицит бюджета может составить около 8% ВВП, в 2010-м дефицит прогнозируется в размерах до 5% ВВП, в 201-м – до 3%», – заявил Медведев на совещании по подготовке Бюджетного послания.

Медведев также уделил много внимания теме приоритетных национальных проектов.

«Был принят недавно ряд решений, касающихся строительства жилья; решения эти, на мой взгляд, верные», – добавил президент.

Во время своего выступления Медведев заявил, что порядок передачи Бюджетного послания теперь будет изменен.

«Хотел бы вас проинформировать, что я принял решение изменить порядок произнесения, передачи этого послания. Сейчас мы будем это делать несколько иначе, я хотел бы, чтобы это послание было доведено до сведения президиума правительства, и буду это делать сам», – цитирует его «Интерфакс».

Он напомнил, что подготовка Бюджетного послания должна быть завершена к середине мая.

Новый порядок передачи Бюджетного послания должен способствовать разъяснению его позиций, что придаст ему более весомый уровень, считает президент.

Антикризисные изменения в федеральный бюджет на 2009 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............