Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 апреля 2009, 15:45 • Экономика

Арифметика по-киевски

Киев вывел свою формулу цены поставок газа

Арифметика по-киевски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

«Нафтогаз Украины» утверждает, что во втором квартале 2009 года Украина будет платить России за газ 270,95 доллара за 1 тыс. кубометров. Это больше цены, вычисленной по ранее оговоренной формуле: реальная цена может составить 180 долларов за 1 тыс. кубометров. Возможно, Украина так пытается компенсировать отказ от штрафа за недобор газа. Однако все эти цифры могут быть изменены во время встречи Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

Цена импортного газа для Украины во втором квартале 2009 года составит 270,95 доллара за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщил и. о. председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко журналистам во вторник в Киеве.

В ближайшее время между странами будут подписаны новые соглашения, которые обнулят все предыдущие договоренности

Он также прогнозирует, что в апреле объем импортируемого в страну газа составит 2,3 млрд кубометров, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что в первом квартале российский газ поставлялся на Украину по 360 долларов за 1 тыс. кубометров. В следующих кварталах 2009 года цена должна снижаться, следуя за динамикой цен на нефтепродукты.

«Цена на газ для Украины вычисляется по определенной формуле. Берется привязка к цене газа на границе Польши и Германии, берется дисконт к этой цене. Дисконт, по-моему, на этот год решили оставить 0,8. Т. е. все это умножается на 0,8. Соответственно, цена на границе Польши и Германии привязывается к цене на мазут. В среднем 7–8-месячной давности. Т. е. к цене на мазут в ноябре – декабре 2008 года. Таким образом получается цена на газ», – пояснил ВЗГЛЯДу аналитик компании «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

Специалист считает, что цена газа в 270 с лишним долларов за кубометр значительно выше ожидаемого результата.

«По оценкам, стоимость газа по формуле может составить порядка 180 долларов», – подчеркнул аналитик.

Он напомнил, что украинское правительство прогнозировало в начале марта среднегодовую цену на газ в районе 230 долларов.

«При этом, когда они делали прогноз в марте, у них уже были цифры по стоимости мазута за период расчета на второе полугодие. Сейчас же получается, что цифра выше изначально прогнозировавшейся среднегодовой», – добавил Александров.

Аналитик предположил, что цифра в 270 долларов за баррель могла получиться «в обмен на отказ от штрафа за недобор».

«Потому что если прикинуть, то недобрали примерно две третьих. Возможно, разница эта просто переводится с первого квартала на второй», – заключил специалист.

На самом деле сказать, по какой цене реально получает газ Украина, очень сложно. Дело в том, что многолетние отношения двух стран в этой области были очень запутаны: один договор наслаивался на другой, предыдущие договоренности неожиданно отменялись, а вечные долги постоянно реструктуризировались. В результате сейчас очень трудно понять, сколько Украина должна России за газ, а этот долг тоже может влиять на цену топлива.

К тому же в газовые отношения постоянно вмешивается внешняя и внутренняя политика: например, газовая тема постоянно используется в борьбе одних украинских политиков против других. Поэтому нынешнее высказывание Игоря Диденко может иметь некую внутриполитическую подоплеку, потому названную им цифру нужно рассматривать очень осторожно. Скорее всего, в ближайшее время между странами будут подписаны новые соглашения, которые обнулят все предыдущие договоренности. Однако окончательными они не станут и будут действовать лишь до следующего скандала.

Напомним, в понедельник премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что собирается обсудить 29 апреля с премьером России Владимиром Путиным порядок закачки природного российского газа в украинские газовые хранилища и сокращение закупок природного газа у России. Предполагается, что Россия и Украина попытаются подписать дополнительное газовое соглашение, которое оптимизирует январские договоренности. Что получится в результате такой оптимизации, прогнозировать сложно.

Изначально премьер-министр Украины планировала провести в Москве два дня. Однако во вторник пресс-служба украинского правительства сообщила, что Тимошенко сократила свой визит до однодневного. Она вылетит в российскую столицу 29 апреля.

..............