Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2009, 11:53 • Экономика

Доллар начал расти

Доллар подорожал на 16 копеек

Доллар начал расти
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Тенденция к повышению доллара наметилась еще в начале торговой сессии в понедельник. Но все-таки тогда рубль устоял. Во вторник же доллар провел решительную атаку, и в результате его курс укрепился. Свое влияние оказывает рост американской валюты на международных валютных рынках по отношению к евро, который происходит на снижении фондовых рынков. Инвесторы потихоньку перекладывают средства из акций в доллары.

Средневзвешенный курс доллара к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск повысился на 16,29 копейки и составил 33,5533 рубля.

Средневзвешенный курс евро понизился на 20,96 копейки и составил 43,6643 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на одну копейку и составила 38,10 рубля.

Главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган отмечает, что факторов, спровоцировавших ослабление рубля, было несколько. В первую очередь, негативная динамика в паре доллар/евро рынка Forex, где с момента закрытия российских торгов в понедельник американская валюта укрепилась к евро более чем на 0,7%.

Во-вторых, ценовая конъюнктура на сырьевых рынках начинает настораживать игроков. Котировки нефтяных фьючерсов уже неделю не могут покорить рубеж в 50 долларов за баррель нефти Brent.

Третий фактор – ситуация на мировых биржах. Отсутствие какого-либо четкого (даже краткосрочного) тренда на фондовых рынках заставляет инвесторов продавать акции и перекладываться в более надежные, на их взгляд, активы, в частности доллары и долговые инструменты, номинированные в них.

«Усилить покупки американской валюты могут и опасения вокруг ситуации с крупнейшими банками США и итогами стресс-тестов банков. Подобные новости могут достаточно негативно сказаться на динамике мировых фондовых индексов и стоимости «рискованных» валют», – отмечает аналитик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аналитики считают, что в среднесрочной перспективе рубль все-таки будет снижаться. Так, в Goldman Sachs полагают, что ЦБ РФ будет вынужден допустить девальвацию российской валюты в будущем в связи с большим, чем ожидалось, ухудшением экономической ситуации в РФ.

«Значительное снижение розничных продаж в марте и резкий рост безработицы могут заставить Центробанк снизить процентные ставки, что может привести к некоторому ослаблению рубля», – отмечают эксперты Goldman Sachs.

..............