Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 апреля 2009, 09:15 • Экономика

ОПЕК беспокоится за нефть

ОПЕК: Инвестиции в нефтедобычу недостаточны

ОПЕК беспокоится за нефть
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Цена нефти в 50 долларов за баррель недостаточна, поскольку не позволяет обеспечить необходимых инвестиций в нефтедобычу. Приемлемая цена на черное золото в нынешних условиях – 70 долларов за баррель, утверждает генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри. Тем не менее пока ОПЕК не считает необходимым срочно провести новое сокращение добычи. Международное энергетическое агентство предупреждает, что, если ограничения будут, скоро может наступить дефицит нефти.

Генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри рассказал о том, какими картель хотел бы видеть мировые цены на сырье.

«Цена в 50 долларов (за баррель) недостаточна. Она не позволяет обеспечивать достаточных инвестиций в нефтедобывающую отрасль. Цена в 70 долларов и выше была бы приемлемой и обеспечила бы необходимые поступления», – заявил находящийся в Алжире с рабочим визитом генеральный секретарь ОПЕК.

Он провел консультации с министром энергетики и шахт Алжира Шакибом Хелилем. На переговорах, как сообщают алжирские источники, обсуждались состояние и перспективы развития мирового нефтяного рынка в свете предстоящей 28 мая в Вене очередной сессии ОПЕК, передает ИТАР-ТАСС.

ОПЕК на заседании в мае вряд ли снизит квоты на добычу нефти. По словам генсека картеля, пока еще слишком рано говорить о том, необходимо ли новое ограничение.

Абдалла аль-Бадри также добавил, что к концу года мировые цены на нефть могут подняться до 60 долларов за баррель, если состояние мировой экономики начнет улучшаться, пишет The Guardian.

Однако, как сообщает Международное энергетическое агентство (IEA), к 2013 году мир может столкнуться с нехваткой нефти из-за сокращения инвестиций в нефтедобычу со стороны членов ОПЕК и других стран-производителей.

«Инвестиции сократились, если это продолжится, может случиться дефицит нефтепоставок», – сказал исполнительный директор IEA Нобуо Танака.

Члены Организации стран-экспортеров заморозили в общей сложности 35 разведывательных проектов, пишет Bloomberg.

В субботу на пресс-конференции по итогам энергетического саммита в Софии российский министр энергетики Сергей Шматко высказал свое мнение по поводу нефтедобычи и цен на черное золото.

Он заявил, что справедливая цена на нефть должна обеспечивать инвестиции в новые проекты. Более того, Шматко добавил, что нынешняя ценовая рамка развитию отрасли не способствует, если положение не изменится, то в ближайшее время страны-потребители могут столкнуться с кризисом нехватки нефтепродуктов.

«Это неминуемо приведет к резкому скачку стоимости нефти», – сказал он, подчеркнув, что считает оптимальной цену «на уровне 70–80 долларов за баррель», отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на днях Абдалла аль-Бадри сказал, что Россия должна содействовать стабилизации рынка нефти.

«Мы призываем Россию посодействовать установлению приемлемых цен на нефть», – передает его слова Reuters.

..............