Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
21 апреля 2009, 17:22 • Экономика

Ющенко нашел у Тимошенко лишнее

Ющенко нашел у Тимошенко лишние документы

Ющенко нашел у Тимошенко лишнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Президент Украины Виктор Ющенко просит премьера Юлию Тимошенко пересмотреть решения правительства, принятые для получения очередного транша МВФ. Оказывается, президент нашел среди постановлений правительства такие, которые не просил принимать МВФ. Ющенко считает, что ряд нововведений будет способствовать отмыванию денег. Эксперты согласны, что постановления правительства имеют нечеткие формулировки. В результате противостояние Ющенко и Тимошенко может осложнить дальнейшие переговоры с МВФ.

Президент Украины Виктор Ющенко написал письмо премьеру Юлии Тимошенко, сообщила во вторник пресс-служба главы государства. Обращаясь к Тимошенко в письменном виде, Ющенко лишний раз решил напомнить ей, что информацию о принятии правительством ряда решений в обход Верховной рады он воспринял одобрительно, поскольку понимает необходимость получения очередного транша займа от Международного валютного фонда.

На Украине существует несколько центров экономической политики, и конкуренция между ними не всегда идет на пользу стране

Однако в принятом Кабинетом министров 14 апреля пакете постановлений, по мнению президента, есть ряд актов, которые совсем не касаются вопросов, требующих урегулирования в рамках сотрудничества с МВФ. Причем эти «лишние» постановления, на взгляд Ющенко, имеют ряд существенных недостатков.

Так, президент обращает внимание, что правительство вводит дополнительные платные услуги, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями и затрагивают такие сферы, как ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, пожарная охрана, работа правоохранительных органов и социально-культурное обслуживание населения.

Также «не имеет никакого отношения к рекомендациям МВФ попытка через механизм благотворительных взносов обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, учебных заведений, здравоохранения, культуры, науки, спорта и физического воспитания», отмечается в письме.

Ющенко убежден, что принятие Кабмином «решений, которые непосредственно не касаются предложений МВФ, а лишь внедряют непонятные схемы финансового обеспечения сектора государственного управления, будет иметь драматические последствия как для общественной, так и для экономической жизни страны». Также неоднозначный эффект может иметь решение о выпусках казначейских обязательств в принятой правительством редакции, отмечает президент.

«С одной стороны, оно направлено на уменьшение разбалансированности бюджета путем привлечения средств населения, с другой – через анонимность механизма продажи казначейских обязательств может сработать как инструмент отмывания грязных денег и легализации средств, полученных преступным путем», – считает президент.

Напомним, МВФ согласился предоставить Украине стабилизационный кредит в размере 16,5 миллиарда долларов еще в начале ноября 2008 года. По условиям соглашения Украина получила первый транш в размере 4,5 миллиарда долларов в ноябре прошлого года, а второй транш на 1,9 миллиарда долларов должен был поступить 15 февраля. Но этих средств Киев не дождался, хотя уже в мае должен был получить третий транш кредита МВФ на 3,73 миллиарда долларов.

Делегация МВФ находилась в Киеве с 21 января, но в феврале покинула Украину, сообщив, что не смогла согласовать ряд вопросов с украинским правительством. При этом дата заседания совета директоров МВФ, на котором должно быть принято решение о выделении Киеву второй части кредита, была перенесена на неопределенный срок. По итогам консультаций с руководством миссия МВФ, которую возглавляет Джейла Пазарбазиоглу, потребовала от Украины принятия ряда законопроектов, направленных на улучшение финансовой дисциплины.

Рассматривать эти поправки депутаты Верховной рады Украины в апреле отказались. После этого Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял все документы самостоятельно. В итоге 17 апреля миссия МВФ на Украине согласилась, что дефицит бюджета Украины может составить 4% ВВП. Кроме того, в миссии заявили, что будут рекомендовать выделить украинской стороне второй транш кредита в 2,8 миллиарда долларов.

На следующий же день депутаты от оппозиции и части пропрезидентской НУ–НС принялись критиковать Тимошенко за самоуправство, а Ющенко неожиданно ее похвалил, признав легитимность принятия политических решений правительством страны в обход парламента. Одновременно Ющенко призвал правительство реалистично оценивать ситуацию в стране, прежде всего ВВП, темпы роста инфляции, дефицит госбюджета на 2009 год. И подчеркнул, что проанализирует все то, что напринимали министры.

Это означало, что конфликт премьера и президента не окончен.

«Правительство может и должно принимать решения не только в рамках сотрудничества с МВФ, но и те, которые считает необходимыми, которые способствуют стабилизации ситуации. Потому не до конца прослеживается значимость аргумента президента о том, что, мол, что-то из принятого не требовал МВФ», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Украинские эксперты затрудняются комментировать сами постановления, поскольку их тексты пока нигде не были опубликованы. Известно лишь, что в меморандуме, подписанном Юлией Тимошенко и Джейлой Пазарбазиоглу, большинство пунктов завуалированы. Так, до конца года обещано провести пенсионную реформу, которая определит возраст выхода на пенсию «с учетом демографической ситуации». Также завуалированно звучит тема «отмены практики параллельных валютных курсов». И даже повышение цены на газ для населения звучит как «ежеквартальный пересмотр расценок на газ с целью уменьшения дефицита бюджета «Нафтогаза». И совсем загадочно выглядит обещание добиться от населения дисциплины при оплате за газ. Прямым текстом в меморандуме записано лишь, что лишат права на бесплатный проезд тех, кто, по мнению Кабмина, может платить, сделают так, чтобы при оплате коммунальных услуг можно было пользоваться только одной льготой, и сократят количество «упрощенцев», то есть тех предпринимателей, которые платят единый налог.

«Нет текстов постановлений, которые были заявлены Тимошенко. Можно, конечно, говорить о том, что платные услуги, которые будут предоставляться государственными органами, должны быть четко отрегулированы, потому что часто при госорганах создаются параллельные структуры, которые эти деньги зарабатывают. Но без просмотра документов очень тяжело это комментировать», – пояснил газете ВЗГЛЯД директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

При этом эксперт не удивлен критикой в адрес премьера со стороны президента.

«Идет конкуренция между правительством и президентом. Президент достаточно часто использует свое право останавливать постановления Кабинета министров. Наверное, президент имеет право так поступать, но это лишний раз подтверждает и тот факт, что на Украине существует несколько центров экономической политики и конкуренция между этими центрами не всегда идет на пользу стране», – считает Бураковский.

Во вторник правительственная делегация отправляется в Вашингтон на переговоры с МВФ и Всемирным банком. Об этом журналистам на брифинге заявил вице-премьер-министр Григорий Немыря, который возглавил делегацию.

«Чтобы использовать тот позитивный сигнал, который получила Украина на прошлой неделе, когда на техническом уровне были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества с МВФ, по рекомендациям относительно предоставления очередного транша и возможности направить часть этого транша в бюджет Украины», – объяснил он цель своей поездки.

«За следующую неделю мы планируем провести переговоры, которые, по нашему мнению, должны завершиться позитивным результатом», – подчеркнул Немыря.

Однако противостояние ведущих политиков Украины может опять осложнить эти переговоры.

..............