Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 апреля 2009, 13:35 • Экономика

На газу останутся только трое

Газ в Европу смогут поставлять только три страны

На газу останутся только трое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В качестве крупных поставщиков газа после 2030 года останутся только Россия, Катар и Иран. Как заявил зампредправления Газпрома Александр Медведев, другие страны не смогут обеспечить заполнение газотранспортных систем. Именно поэтому Россия должна развивать свои проекты, такие как «Северный поток» и «Южный поток». По мнению Медведева, газопровод «Южный поток» должен получить статус приоритетного проекта в Евросоюзе.

После 2030 года в качестве крупных поставщиков газа останутся только три страны: Россия, Иран и Катар. Об этом заявил в интервью телеканалу «Вести» зампредправления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

Идея российских властей как раз в этом и состоит – «обхватить» Европу с двух сторон газопроводами

По его мнению, все остальные страны-поставщики не смогут обеспечить заполнение существующих и проектируемых газотранспортных систем.

Зампредправления выразил уверенность, что в долгосрочной перспективе европейским потребителям потребуются дополнительные объемы газа, которые не смогут покрыть поставки сжиженного газа. По его словам, речь идет о как минимум 100 млрд куб. метров газа.

Как отметил Медведев, растущий спрос потребует дальнейшего развития и реализации газотранспортных проектов, в частности «Северного потока» и «Южного потока». Именно поэтому газопровод «Южный поток» должен получить статус приоритетного проекта в Евросоюзе, отметил зампредправления Газпрома.

«Вопрос о включении «Южного потока» в список приоритетных проектов будет ставиться, тем более что «Северный поток» получил такой статус, и я не вижу причин, по которым «Южный поток» не может этот статус получить», – сказал он.

Кроме того, по словам зампредправления Газпрома, в ближайшее время будут подписаны корпоративные соглашения с Болгарией, Сербией и Грецией по проекту «Южный поток». В этом году должно быть завершено технико-экономическое обоснование всех участков «Южного потока», включая морской.

Напомним, что «Южный поток» – проект газопровода (Газпром и Eni договорились о его создании в ноябре 2007 года), который пройдёт по дну Чёрного моря. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

«Южный поток» создаётся для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции. Подводный отрезок газопровода будет иметь протяжённость 900 км и будет принадлежать Газпрому и Eni поровну. Пропускная способность нового газопровода должна составить 30 млрд куб. метров в год с возможностью последующего расширения.

Эксперты считают, что у России есть шанс стать одним из главных поставщиков газа в Европу.

«Размер запасов является основным фактором при оценке любой нефтегазовой компании. Поэтому если посмотреть по запасам и по прогнозируемому топливному балансу, то достоверность слов Медведева не вызывает сомнений, – рассказал ВЗГЛЯДу Александр Разуваев, начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал». – Нынешний размер доказанных запасов Газпрома очень и очень существенен. На рынке даже сомневаются, что все они могут быть монетизированы. Плюс ко всему, Газпром – это еще и шельф, и, возможно, Арктика, и планируемая разработка Ковыкты».

Упоминание Александром Медведевым одновременно южного и северного газопроводов не случайно. Идея российских властей как раз в этом и состоит – «обхватить» Европу с двух сторон газопроводами и стать самым надежным поставщиком топлива.

Напомним, в понедельник президент России Дмитрий Медведев разговаривал о судьбе «Северного потока» с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

«Хочу поблагодарить Финляндию за в целом позитивный настрой и за продуктивное обсуждение этой темы. Несмотря на то что этот проект вызывает разные эмоции, тем не менее мы считаем его абсолютно выгодным для Европы в целом, для отдельных государств Европы и намерены его продвигать», – цитирует Дмитрия Медведева РИА «Новости».

«Такого рода проекты как раз и создают каркас энергетической безопасности в Европе, и наличие большего количества маршрутов доставки газа повышает такого рода безопасность, а не, наоборот, снижает его. Мы, безусловно, продолжим работу в этом направлении при соблюдении всех экологических требований», – подчеркнул президент России.

В свою очередь президент Финляндии сообщила, что рассчитывает, что к июню 2009 года будет больше ясности с перспективами «Северного потока».

«Рассмотрение этих аспектов (экологических) продолжается, и, думаю, когда встретятся главы наших правительств в июне, тогда мы будем больше знать о сроках по нему», – сказала Тарья Халонен.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............