Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
2 апреля 2009, 17:13 • Экономика

Запасы растут

30% международных резервов России находятся в США

Запасы растут
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

Международные резервы России растут вторую неделю подряд. По итогам 20 марта они увеличились на 9,2 млрд долларов, а на конец прошлой недели они составили 388 млрд долларов, став больше примерно на 0,7%, или на 2,7 млрд долларов, сообщает Центральный банк. Таким образом, на данный момент отечественные международные резервы находятся на уровне, впервые достигнутом в мае 2007 года. При этом, по сообщению ЦБ, более 30% российских международных резервов составляет доля ценных бумаг казначейства США.

За период с 20-го по 27 марта 2009 года международные (золотовалютные) резервы России увеличились на 2,7 млрд долларов, а в процентном отношении примерно на 0,7% – с 385,3 млрд долларов до 388 млрд долларов. Об этом свидетельствует официальная информация департамента внешних и общественных связей Центрального банка.

Более 30% российских международных резервов составляет доля ценных бумаг казначейства США

Таким образом, международные резервы находятся на уровне, впервые достигнутом в мае 2007 года. Рекордной величины – 598,1 млрд долларов – международные резервы достигали 8 августа 2008 года. По сравнению с 1 января 2009 года, когда объем международных резервов России составлял 427,08 млрд долларов, этот показатель меньше на 9,15%, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

При этом на 1 марта 2009 года объем международных резервов составил 384,074 млрд долларов против 386,894 млрд долларов на 1 февраля.

Таким образом, за февраль резервы уменьшились на 2,82 млрд долларов, или на 0,73%.

За январь – февраль 2009 года международные резервы России сократились на 43,006 млрд долларов, а в процентном отношении примерно на 10,1% – с 427,08 млрд долларов на 1 января до 384,074 млрд долларов на 1 марта.

В период с 27 февраля по 6 марта объем международных резервов России уменьшился до 380,5 млрд долларов. Тогда международные резервы РФ за неделю сократились на 3,8 млрд долларов.

С 6-го по 13 марта 2009 года международные резервы России сократились на 4,4 млрд долларов до 376,1 млрд долларов.

Золотовалютные резервы РФ на 20 марта составили 385,3 млрд долларов, увеличившись на 9,2 млрд долларов.

Счетная палата в настоящий момент ведет проверку использования ЗВР, которая должна окончательно завершиться в середине апреля. Однако уже в конце марта ведомство сообщило о том, что не выявило нарушений со стороны Центробанка в управлении международными резервами.

«Мы считаем, что все в порядке. Вопросов никаких нет», – сказал журналистам глава ведомства Сергей Степашин.

По его словам, Банк России принял правильное решение приостановить направление средств международных резервов на погашение корпоративных задолженностей.

«Линия очень правильная», – сказал Степашин. Как отметил глава Счетной палаты, Центробанку в том числе и за счет международных резервов удалось провести плавную девальвацию рубля.

«Сегодня рубль укрепляется, приобретая реальную стоимость», – добавил он.

Глава контрольного ведомства подчеркнул, что Центробанк выполняет все обязательства и по поддержанию российской банковской системы в условиях кризиса.

Не так давно глава Центробанка Алексей Улюкаев сообщил, что более 30% российских международных резервов составляет доля ценных бумаг казначейства США (US Treasuries).

Согласно данным министерства финансов США, опубликованным в начале марта, Россия занимает седьмое место в рейтинге стран – кредиторов США, скупивших наибольшее количество казначейских облигаций.

Кроме того, Россия оказалась на 17-м месте в рейтинге государств, вкладывающих средства во все типы ценных бумаг США.