Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 апреля 2009, 20:33 • Экономика

Америка не порадовала

Рынки ждут отчета банка JPMorgan

Америка не порадовала
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

На рынке в течение всего дня преобладал понижательный тренд. Среди инвесторов царило беспокойство по поводу того, что отчетность крупнейших американских банков может оказаться хуже ожиданий. По той же причине падали и цены на нефть. Масла в огонь подлили вышедшие вечером данные по запасам нефти в США, которые не оправдали ожиданий аналитиков. Судьба торгов на российских биржах на данный момент всецело зависит от статистики, поступающей с Запада.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 1,76 пункта (0,22%) и составил 805,85 пункта. Индекс ММВБ снизился на 12,61 пункта (1,37%) к закрытию предыдущей сессии и составил 906 пунктов.

Скачок роста произошел в середине дня, когда вышло сообщение об аварии на трубопроводе Shell в Нигерии

Негативный настрой царит среди инвесторов не первый день. Во вторник котировки многих отечественных компаний покатились вниз на негативных новостях с Запада. За первые минуты торгов в среду РТС снизился на 0,06%, а ММВБ потерял сразу 2,18%.

«Понижательный тренд преобладал в течение всего дня. Беспокойство по поводу того, что отчетность крупнейших банков США будет хуже ожиданий, создало напряженность на фондовом рынке. Ситуация на рынке нефти была негативной по той же причине. Скачок роста произошел в середине дня, когда вышло сообщение об аварии на трубопроводе Shell в Нигерии. Однако вечером были опубликованы данные по запасам нефти в США, это опять привело к продажам», – рассказала ВЗГЛЯДу аналитик компании «АТОН» Ксения Аношина.

По ее словам, в четверг ситуация на фондовом рынке останется напряженной до тех пор, пока не будет опубликован отчет банка JPMorgan: в 14.30 по московскому времени. «Это будет ключевым событием, на которое станут ориентироваться инвесторы. Еще какую-то реакцию вечером может вызвать отчетность по безработице и строительству в США», – добавила Ксения Аношина.

Также в течение этой и следующей недель свои квартальные отчеты представят шесть крупнейших американских банков, среди которых Citigroup и Morgan Stanley.

Фондовые индексы в Европе открылись в среду снижением. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.19 мск снизился на 28,46 пункта (1,25%) – до 2250,19 пункта. Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 13,57 пункта (0,34%), составив 3975,42 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 31,95 пункта (1,06%) – сократился до 2968,27 пункта. Германский DAX с открытия рынка уменьшился на 48,7 пункта (1,07%) и составлял 4508,31 пункта. Значение Dow Jones Stoxx 600 опустилось с открытия рынка на 0,8%, при этом уменьшение происходит впервые за четыре торговые сессии.

Фондовая Америка открылась снижением второй день подряд, сообщает агентство Bloomberg. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.43 мск в среду снизился на 0,33% – до 7894,13 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 0,34%, составив 838,62 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 1,03% – до 1608,95 пункта, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

После публикации данных по запасам в США нефть начала дешеветь. Стоимость майских фьючерсов на WTI к 18.31 мск на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась на 0,19 доллара (0,4%) – до 49,22 доллара за баррель. До выхода данных цена составляла 50,19 доллара за баррель.

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в среду упали. Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,4% – до 89,16 пункта. Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng отыграл утреннее падение и вырос по итогам торгов на 0,6%.

..............