Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 апреля 2009, 11:58 • Экономика

Рубль уступил доллару

Доллар подорожал на 6 копеек

Рубль уступил доллару
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В среду курс американской валюты вырос на 6 копеек. Причиной укрепления доллара стала слабая макроэкономическая статистика из США. Распродажи на мировых фондовых площадках, которые начались как раз после выхода данных по розничным продажам, отразились на спросе на нефть и активы, номинированные в рублях. Утром российский рынок акций продолжает снижаться. А это значит, что давления со стороны рубля на валюту пока что ждать не стоит.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 6,20 копейки и составил 33,4507 рубля. Средневзвешенный курс евро понизился на 18,24 копейки и составил 44,2612 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 4 копейки до 38,32 рубля.

Динамику курсов валют в среду эксперты объясняют ситуацией на мировых фондовых рынках. Накануне Goldman Sachs объявил о планируемой допэмиссии на 5 млрд долларов. Опасения, что за банком может последовать финансовый сектор, а также слабые данные о розничных продажах в США в марте заставили американский фондовый рынок снизиться.

«Пострадали ритейлеры, промышленные гиганты и нефтегазовые корпорации. Почти все финансовые компании (за исключением Citigroup), бывшие до этого лидерами роста, потеряли более 8%. А Goldman Sachs упал на 11,6%, и теперь все пытаются понять качество его прибылей за первый квартал», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник отдела операций на денежных и валютных рынках Русского банка развития Игорь Шибанов

Надежды на рост потребительского спроса тоже оказались напрасными. Вопреки прогнозам, розничные продажи в США по итогам прошлого месяца сократились. «Эта новость вызвала пессимизм на всех рынках, что и отразилось на спросе на нефть и активы, номинированные в рублях», – пояснил газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Российские акции сегодня, по-видимому, вновь ждут потери, во всяком случае, в первой половине дня, отмечают эксперты. Поэтому ощутимого давления со стороны рубля на валюту ждать не стоит. По состоянию на 11.16 индекс РТС снизился на 0,41%, индекс ММВБ потерял 1,39%.

На валютном рынке forex между тем ситуация более стабильна. «Американская валюта устойчива по отношению к европейской. Колебания курса евро к доллару вряд ли сегодня преодолеют границы коридора 1,3180–1,3330. Поэтому доллар вновь будет торговаться между 33,37 и 33,55 с небольшим дрейфом в сторону усиления», – добавил Шибанов.

К тому же сегодня в США выходят данные по уровню потребительской инфляции, где прогнозируется падение цен на продовольственные товары. «Чем хуже ситуация, тем лучше доллару США – инвесторы во всем мире покупают основную резервную валюту для приобретения казначейских облигаций правительства США», – напомнил ВЗГЛЯДу финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его мнению, доллар продолжит свой рост. «Пара евро/доллар в ближайшую неделю может вернуться к отметке 1,3, а отечественная валюта к майским праздникам закрепится возле уровня 34 рубля за 1 доллар США», – добавил он.

..............