Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
15 апреля 2009, 10:48 • Экономика

Рынок тянут вниз

Биржи открылись в минусе

Рынок тянут вниз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Негативный внешний фон, сложившийся к открытию российского рынка акций, стал причиной очередного снижения индексов в среду. На котировки акций отечественных компаний продолжает давить снижение стоимости черного золота и спад на западных рынках из-за плохой статистики из США. Ситуацию может изменить публикация отчетности компаний, а также новые статданные, конечно, если они будут носить положительную окраску.

За первые минуты торгов в среду индекс РТС снизился на 0,06% до 807,11 пункта, индекс ММВБ потерял сразу 2,18%, скатившись до 898,59 пункта.

Индексы РТС и ММВБ могли бы закрыться в хорошем плюсе во вторник, однако этому помешала вышедшая статистика по розничным продажам в США в марте. Вместо ожидавшегося слабого повышения было зафиксировано однопроцентное падение данного показателя.

Кроме того, вышли негативные данные о том, что цены производителей в США (индекс PPI) в марте снизились на 1,2% относительно предыдущего месяца. Эксперты между тем не прогнозировали изменения показателя.

После публикации данной статистики все основные мировые рынки захлестнула волна продаж, а российские бумаги растеряли все то, что было заработано в первой половине дня.

Индекс Dow Jones понизился на 1,71%, индекс S&P 500 потерял 2,01%, а индекс NASDAQ упал на 1,67%.

Негативные статданные из Штатов заметно подпортили настроение и азиатским инвесторам. Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов в среду на 1,4% до 88,26 пункта. Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,6%, а гонконгский Hang Seng просел на 2,2%.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg, фондовые рынки региона падают впервые за пять сессий после неожиданного снижения объемов розничных продаж в США, а также роста курса иены, который ухудшает прибыль японских экспортеров.

Во вторник цена майских фьючерсов WTI на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на 0,64 доллара (–1,3,%) до 49,41 доллара за баррель. Стоимость майского контракта на поставку нефти Brent Crude упала на 0,18 доллара (–0,3%) до 51,96 доллара за баррель.

По мнению начальника отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, сегодня российский рынок акций может вновь продемонстрировать слабое понижение.

Однако ближе к вечеру будет опубликована отчетность J. P. Morgan Chase, которая может повлиять на ход торгов. «В случае хороших показателей в качестве реакции на это событие не исключено повышение всех рынков, в том числе и российского», – считает Федотов.

..............