Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 марта 2009, 18:52 • Экономика

ЦБ придержал золото

ЦБ не отдает валюту

ЦБ придержал золото
@ sxc.hu

Tекст: Ксения Гогитидзе

Объем золотовалютных средств России за прошедший месяц почти не изменился. Основная причина – в стабилизации курса рубля, которая позволила Банку России не тратить огромные средства на поддержку национальной валюты. Однако эксперты предупреждают, что вполне вероятное падение цен на нефть приведет к тому, что ЦБ придется тратить свои запасы на спасение рубля.

За месяц с 1 февраля до 1 марта золотовалютные резервы (ЗВР) сократились на 2,82 млрд долларов до 384,074 млрд долларов.

Вместо грубых методов поддержки рубля ЦБ повышает ставки и «зажимает» рублевую ликвидность

Международные резервы России, скопленные за годы высоких цен на нефть, снизились с пиковых показателей июля 2008 года (около 450 млрд долларов) в январе из-за валютных интервенций Банка России.

Стремясь поддержать курс рубля, Банк России продавал валюту. В начале февраля международное агентство Fitch даже понизило рейтинг России, отметив, что масштаб оттока капитала и темпы сокращения резервов существенно ослабляют государственный баланс.

Аналогичным образом поступил и Standard & Poor's, также понизивший рейтинг.

Однако сейчас ситуация несколько стабилизировалась.

«С января объемы держатся примерно на одинаковых уровнях. Изменение в основном происходит из-за курсовой переоценки резервов», – комментирует главный экономист «Финам Менеджмента» Александр Осин.

Незначительное изменение объемов в этом месяце, прежде всего, связано с изменением политики ЦБ.

«Центробанк изменил стратегию, вместо грубых методов поддержки курса рубля за счет валютных интервенций банк придумал новый способ повышать ставки и «зажимать» рублевую ликвидность», – говорит главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

В результате текущая ставка, по которой рефинансируются банки, составляет около 12%. Банки, в свою очередь, дают кредиты предприятиям по ставке около 20%.

Новый метод поддержки может быть довольно опасным в долгосрочной перспективе, предупреждает экономист, любому предприятию будет тяжело брать кредит по таким высоким ставкам, тем более что они были избалованы более гибкими условиями.

«Ничто не угрожает золотовалютным резервам до тех пор, пока цены на нефть не продолжат падение, – считает финансовый аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. – Цены на нефть на нынешнем уровне не отвечают тем кризисным реалиям, которые сложились, а потому можно через 3–6 месяцев ожидать очередного падения цен на нефть».

Если такой пессимистичный сценарий станет реальностью, произойдет дальнейший цикл ослабления рубля к бивалютной корзине и, возможно, вновь понадобятся интервенции Банка России, считает аналитик.

Золотовалютные резервы РФ

..............