Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 марта 2009, 16:23 • Экономика

Китайских вещей стало меньше

Китайских товаров станет меньше

Китайских вещей стало меньше
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Для экономики Китая наступили не лучшие времена. Экспорт китайских товаров стремительно падает из-за того, что их перестают покупать граждане западных стран, страдающих от кризиса. Власти КНР утверждают, что им удастся избежать резкого замедления экономического роста, и обещают обеспечить рост ВВП в 2009 году на 8%. Кризис заставит китайцев искать новые рынки и сделает их более сговорчивыми в отношениях с Тайванем.

Китайский экспорт и импорт сократились в феврале более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Китайский экспорт в январе 2009 года упал на 17,5%

Об этом сообщила в пятницу газета The 21st Century Business Herald со ссылкой на неназванного представителя правительства, пишет Reuters.

Источник также рассказал газете, что положительное торговое сальдо страны могло упасть в феврале до 7 млрд долларов против январских 39,1 млрд долларов.

Китайский экспорт в январе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 17,5%, импорт – на 43,1%.

В четверг премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что из-за финансового кризиса Китаю предстоит пережить «самый сложный год» с начала тысячелетия.

Но при этом, несмотря на серьезные экономические потери, власти страны нацелены на преодоление тенденций к замедлению экономического роста. Китайское правительство ждет, что ВВП в 2009 году все же вырастет на 8%. «Рост ВВП примерно на 8% запланирован с учетом потребностей и возможностей развития», – отметил Вэнь Цзябао, открывая сессию Всекитайского собрания народных представителей.

Планы китайского правительства по основным экономическим параметрам страны выглядят весьма оптимистично. Так, ожидается, что коэффициент зарегистрированной безработицы не превысит 4,6%, а инфляция составит не более 4%.

Премьер госсовета КНР пообещал, что даже с учетом масштабных финансовых вливаний со стороны государства в экономику дефицит бюджета Китая в этом году не превысит 3%.

Чтобы покрыть дополнительные государственные расходы, будут выпущены облигации госзайма. Однако общий размер внутреннего госдолга не превысит 20% от ВВП, что, как отметил Цзябао, «в целом безопасно».

Однако не все будет зависеть от усилий китайских властей. Китай – второй крупнейший экспортер в мире после Германии. Поэтому его рост определяется, прежде всего, способностью развитых стран – прежде всего США – покупать товары, произведенные в КНР. Однако США сейчас находятся в кризисе, и Китай пытается укрепиться на других рынках – например, в ЕС.

Не так давно в Европе побывала большая делегация из Китая, основная задача которой состояла в том, чтобы подписать импортные контракты. Таким образом Пекин пытается не допустить установления торговых барьеров на пути импорта из Китая.

Судя по всему, кризис заставит китайские власти быть более гибкими и во внешней политике.

Вэнь Цзябао неожиданно призвал Тайвань к более тесным политическим и экономическим отношениям. Так, сотрудничество включает в себя интеграцию финансовых систем обоих стран и составление «всестороннего соглашения по экономическому сотрудничеству», которое в конечном счете стало бы основанием для соглашений о свободной торговле, пишет The New York Times.

Цзябао также отметил, что Китай не исключает участия Тайваня в международных организациях.

..............