Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
30 марта 2009, 10:46 • Экономика

Продажи продолжаются

Российские биржи открылись в минусе

Продажи продолжаются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Негативный внешний фон не дал российскому фондовому рынку ни одного стимула для движения вверх в начале новой недели. Произошла коррекция на зарубежных биржевых площадках и рынке нефти. Это вызвало продолжение снижения ММВБ и РТС. Потенциал роста российских бирж не исчерпан, считают эксперты, однако вряд ли он возобновится на текущей неделе. В течение дня возможны кратковременные отскоки вверх как в России, так и за рубежом.

На открытии торгов в понедельник индекс РТС снизился на 0,1% до 720,46 пункта, индекс ММВБ упал на 3,78% до 784,43 пункта.

В пятницу рынок закрылся в ощутимом минусе. Понижение шло по всему спектру ликвидных бумаг. Индексы «просели» на 4%.

Аналитики предупреждали, что открытие торгов в понедельник будет определяться поведением зарубежных площадок. А за океаном пока доминируют негативные настроения.

По итогам пятничных торгов фондовая Америка продемонстрировала снижение. Индекс Dow Jones потерял 1,87%, индекс S&P 500 опустился на 2,03%, а Nasdaq Composite упал на 2,63%.

В понедельник впервые за шесть сессий снижаются азиатские индексы. Как сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg, падение происходит на фоне снижения сырьевых цен, а также опасений углубления рецессии и откладывающегося восстановления банковского сектора.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 2% до 83,81 пункта. Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,8%, падают все рынки региона.

Динамика цен на нефть также не обещает роста в сырьевом секторе. По итогам торгов 27 марта цена майского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась на 1,96 доллара (3,6%) – до 52,38 доллара за баррель. Стоимость майского фьючерса на нефть Brent Crude опустилась на 1,48 доллара (2,77%) до 51,98 доллара за баррель. В начале недели цены на черное золото продолжают падать.

Утренний фон в большей степени негативен для рынка, говорят эксперты, и пятничная коррекция имеет хорошие шансы на продолжение. «Под наибольшим давлением сегодня могут оказаться акции банков и металлургических компаний. Поддержку нефтегазовому сектору продолжат оказывать мировые цены на нефть, сохраняющиеся выше 50 долларов за баррель», – считает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

«Внешний фон на открытии торгов сегодня с утра негативный. Падение американских площадок было поддержано на азиатской сессии, где индексы теряют в среднем порядка 3%. Кратковременные отскоки вверх возможны как у нас, так и за рубежом, однако глобально тренд пока направлен вниз. В 13.00 сегодня ждем выхода важной статистики по еврозоне, но значимого воздействия она, по нашим оценкам, на рынок не окажет», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

..............