Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
25 марта 2009, 18:14 • Экономика

Дешевеет, но медленно

Бензин в Питере дешевеет быстрее, чем в Москве

Дешевеет, но медленно
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

По данным Росстата, потребительские цены на бензин в феврале в среднем упали примерно на 1,6%. В Москве его стоимость снизилась на 1,4%, в Санкт-Петербурге – на 3,1%. Специалисты утверждают, что в настоящее время на рынке наметилась устойчивая тенденция к снижению цен. Однако сейчас трудно сказать, почему стоимость топлива падает – из-за давления властей на нефтяников, благодаря удешевлению нефти или по причине снижения спроса на бензин.

Потребительские цены на бензин в России в феврале 2009 года снизились по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 1,6% и составили 18,92 рубля за литр.

На сегодняшний день розничные цены имеют устойчивую тенденцию к снижению

Так, бензин марки А-76 (Аи-80) в феврале подешевел на 1,3% – до 16,44 рубля за литр, Аи-92 – на 1,6% до 18,88 рубля за литр. Цена на Аи-95 снизилась на 2,2% – до 21,45 рубля за литр, дизельное топливо стало дешевле на 1,3% – 19,92 рубля за литр, сообщает Росстат.

В феврале снижение потребительских цен на бензин было отмечено в 66 субъектах Российской Федерации. Самое значительное падение можно было наблюдать в Магаданской области – на 9,9%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в восьми субъектах Российской Федерации. Увеличение цен на бензин наблюдалось в девяти субъектах.

В Москве потребительские цены на автомобильный бензин за прошедший месяц в среднем стали ниже на 1,4%, в Санкт-Петербурге – на 3,1%.

При этом цены производителей на автомобильный бензин выросли на 27,7%. Он стал дороже в 16 субъектах Российской Федерации (от 0,2% в Москве до 2,0 раза в Республике Татарстан). На уровне января сохранились цены производителей на бензин в Республике Саха, в трех субъектах отмечено его удешевление (от 6,2% в Ленинградской области до 0,1% в Тюменской области).

Примечательно, что в среднем по России потребительские цены на бензин различных марок превышали цены производителей в 1,9–2,2 раза. Для сравнения – в феврале 2008 года разница была в 1,8–2,1 раза. Иными словами, потенциал для снижения розничных цен есть.

По данным Росстата, в январе – феврале 2009 года производство автомобильного бензина составило 6 млн тонн

Однако специалисты подчеркивают, что ситуация, которая наблюдалась в феврале, не имеет никакого отношения к сегодняшнему дню.

«В марте все коренным образом изменилось. На сегодняшний день розничные цены имеют устойчивую тенденцию к снижению. Они как падали, так и падают», – сказал ВЗГЛЯДу президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

С 9-го по 15 марта Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на автомобильный бензин на 0,6%. На предшествующей неделе бензин подешевел на 0,9%.

При этом, по данным ведомства, инфляция по России за минувшую неделю выросла на 0,2%, с начала года потребительские цены увеличились уже на 4,9%.

Сейчас трудно понять, что заставило нефтяников снизить цены – рыночная конъюнктура или давление властей. Напомним, что ФАС и правительство давно пытаются разобраться с ценами на топливо. Антимонопольная служба неоднократно говорила о своих планах возбудить расследования в отношении компаний, работающих на розничном рынке нефтепродуктов, в связи с завышением ими розничных цен на топливо.

В результате ведомство возбудило несколько десятков дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении региональных нефтяных компаний. Также в связи с резким ростом оптовых цен на нефтепродукты в IV квартале 2008-го – январе – феврале 2009 года были возбуждены дела в отношении Роснефти, ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и ТНК-BP.

Правительство в свою очередь пытается заставить нефтяников снизить цены на бензин, предоставляя им различные льготы.

Однако, скорее всего, цены начали снижаться из-за падения стоимости нефти и замедления роста экономики. Поэтому эксперты считают, что в ближайшем будущем скачка цен не будет. «Расти не будут точно», – подтвердил Евгений Аркуша.

..............