Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
25 марта 2009, 18:14 • Экономика

Дешевеет, но медленно

Бензин в Питере дешевеет быстрее, чем в Москве

Tекст: Галина Камнева

По данным Росстата, потребительские цены на бензин в феврале в среднем упали примерно на 1,6%. В Москве его стоимость снизилась на 1,4%, в Санкт-Петербурге – на 3,1%. Специалисты утверждают, что в настоящее время на рынке наметилась устойчивая тенденция к снижению цен. Однако сейчас трудно сказать, почему стоимость топлива падает – из-за давления властей на нефтяников, благодаря удешевлению нефти или по причине снижения спроса на бензин.

Потребительские цены на бензин в России в феврале 2009 года снизились по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 1,6% и составили 18,92 рубля за литр.

На сегодняшний день розничные цены имеют устойчивую тенденцию к снижению

Так, бензин марки А-76 (Аи-80) в феврале подешевел на 1,3% – до 16,44 рубля за литр, Аи-92 – на 1,6% до 18,88 рубля за литр. Цена на Аи-95 снизилась на 2,2% – до 21,45 рубля за литр, дизельное топливо стало дешевле на 1,3% – 19,92 рубля за литр, сообщает Росстат.

В феврале снижение потребительских цен на бензин было отмечено в 66 субъектах Российской Федерации. Самое значительное падение можно было наблюдать в Магаданской области – на 9,9%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в восьми субъектах Российской Федерации. Увеличение цен на бензин наблюдалось в девяти субъектах.

В Москве потребительские цены на автомобильный бензин за прошедший месяц в среднем стали ниже на 1,4%, в Санкт-Петербурге – на 3,1%.

При этом цены производителей на автомобильный бензин выросли на 27,7%. Он стал дороже в 16 субъектах Российской Федерации (от 0,2% в Москве до 2,0 раза в Республике Татарстан). На уровне января сохранились цены производителей на бензин в Республике Саха, в трех субъектах отмечено его удешевление (от 6,2% в Ленинградской области до 0,1% в Тюменской области).

Примечательно, что в среднем по России потребительские цены на бензин различных марок превышали цены производителей в 1,9–2,2 раза. Для сравнения – в феврале 2008 года разница была в 1,8–2,1 раза. Иными словами, потенциал для снижения розничных цен есть.

По данным Росстата, в январе – феврале 2009 года производство автомобильного бензина составило 6 млн тонн

Однако специалисты подчеркивают, что ситуация, которая наблюдалась в феврале, не имеет никакого отношения к сегодняшнему дню.

«В марте все коренным образом изменилось. На сегодняшний день розничные цены имеют устойчивую тенденцию к снижению. Они как падали, так и падают», – сказал ВЗГЛЯДу президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

С 9-го по 15 марта Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на автомобильный бензин на 0,6%. На предшествующей неделе бензин подешевел на 0,9%.

При этом, по данным ведомства, инфляция по России за минувшую неделю выросла на 0,2%, с начала года потребительские цены увеличились уже на 4,9%.

Сейчас трудно понять, что заставило нефтяников снизить цены – рыночная конъюнктура или давление властей. Напомним, что ФАС и правительство давно пытаются разобраться с ценами на топливо. Антимонопольная служба неоднократно говорила о своих планах возбудить расследования в отношении компаний, работающих на розничном рынке нефтепродуктов, в связи с завышением ими розничных цен на топливо.

В результате ведомство возбудило несколько десятков дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении региональных нефтяных компаний. Также в связи с резким ростом оптовых цен на нефтепродукты в IV квартале 2008-го – январе – феврале 2009 года были возбуждены дела в отношении Роснефти, ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и ТНК-BP.

Правительство в свою очередь пытается заставить нефтяников снизить цены на бензин, предоставляя им различные льготы.

Однако, скорее всего, цены начали снижаться из-за падения стоимости нефти и замедления роста экономики. Поэтому эксперты считают, что в ближайшем будущем скачка цен не будет. «Расти не будут точно», – подтвердил Евгений Аркуша.