Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 марта 2009, 18:59 • Экономика

Газ на двадцать лет вперед

Каким будет Газпром в 2030 году

Газ на двадцать лет вперед
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ксения Гогитидзе

Газовую стратегию до 2030 года, разработанную еще до кризиса, Минэнерго передало на утверждение правительства. Документ очень удивил специалистов. Стратегия явно написана под Газпром, предполагает нереальные в кризисных условиях инвестиции и обещает резкое увеличение добычи газа. Эксперты считают, что загадывать так далеко сейчас нельзя – потребление газа может упасть, поскольку потребители уже начали экономить. К тому же у России могут появиться серьезные конкуренты на газовом рынке.

Министерство энергетики РФ внесло в правительство проект Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года.

К 2030 году вряд ли Россия станет лидером в газовой отрасли, к этому времени обострится конкуренция с Ираном

Проект подготовил Газпром и представил в Минэнерго еще в октябре прошлого года. Уже тогда эксперты говорили, что прогноз роста добычи на 34–50% слишком амбициозен и сложно достижим. Для того чтобы добиться результатов, Газпрому нужно будет пустить в строй все новые проекты и более активно в них инвестировать, говорили эксперты.

Не исключено поэтому, что проект постигнет та же участь, что и его предшественника – чиновники просили Газпром доработать прошлый документ. Кроме того, возможно, Газпрому придется пересмотреть проект с учетом изменившихся реалий из-за финансового кризиса. Ввиду постоянно меняющейся конъюнктуры рынка делать далеко идущие прогнозы дело неблагодарное. К этому выводу пришло и правительство, которое отказалось в этом году верстать трехлетний бюджет и остановилось на однолетнем.

Несмотря на это, Минэнерго все-таки внесло проект в правительство.

Ключевые идеи проекта состоят в том, что добыча газа в России к 2030 году должна вырасти по сравнению с 2007 годом на 34–50% – до 876–981 млрд кубометров, потребление – на 18–31%, до 550–613 млрд кубометров, а экспорт по всем направлениям – на 69–80%, до 415–440 млрд кубометров, цитирует «Интерфакс» проект Стратегии развития газовой отрасли до 2030 года. В добычу, транспорт и переработку газа нужно будет вложить 13,9–16,6 трлн рублей, говорится в стратегии.

Некоторые аналитики говорят, что представленный документ больше напоминает стратегию развития самого Газпрома, нежели стратегию всей отрасли. Газпром – автор проекта и заинтересованная сторона, то есть нельзя исключать, что представленные предположения в документе обусловлены ключевыми задачами самой компании.

Добыть то, что задумали к 2030 году, Газпрому будет сложно, считают эксперты. В прошлом году в России было добыто 665 млрд куб. м газа, из них Газпром добыл 550,6 млрд. Можно представить, что к 2030 году независимые производители смогут нарастить производство примерно до 200–250 млрд, но вот Газпрому будет непросто ее увеличить значительно. Инвестиции непосредственно в добычу крайне малы по сравнению с теми, что Газпром тратит на другие цели, признает аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин.

В феврале Газпром и вовсе говорил, что может снизить добычу газа в этом году на 10% – до 495 млрд кубометров из-за прогнозируемого падения спроса на газ и, как следствие, снижения экспорта.

В прошлом году было экспортировано 174,3 млрд кубометров на 66,39 млрд долларов, цитирует Reuters данные экспорта Россией важнейших товаров в 2008 году. Монополия на экспорт газа из России принадлежит Газпрому.

Добыча газа в январе – феврале 2009 года сократилась на 12,9% в годовом исчислении до 105 млрд кубометров. Газпром, по предварительным данным, сократил добычу газа на 15,9% – до 84,4 млрд кубометров, доля предприятий Газпрома в общем объеме добычи газа уменьшилась с 85,1% до 80,4%, приводит данные Минэкономразвития.

Согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития, в этом году добыча газа в России может снизиться на 2,9–6,5% по сравнению с прошлым годом, до 620–644 млрд кубометров. Экспорт газа оценивается на уровне 190–196 млрд кубометров.

Если российская экономика будет развиваться умеренными темпами на уровне 4,5–5%, то в принципе потребление газа могло бы вырасти до таких значений, предполагает Лютягин, в случае если средства не будут вложены в модернизацию производств. Химическая отрасль и электроэнергетика – основные потребители газа – стараются экономить газ, снизить затраты и инвестировать в модернизацию. «Если мы не будем вкладывать в модернизацию и инновационную экономику, потребление газа будет еще расти», – говорит Лютягин.

Кроме того, в проекте плохо учтены внешние факторы, указывают аналитики. К 2030 году вряд ли Россия станет лидером в газовой отрасли, к этому времени обострится конкуренция с Ираном, приводит пример аналитик «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. Стратегия представляет собой модель развития, чрезвычайно чувствительную к конъюнктурным изменениям и к любым колебаниям цен. Рост внутреннего потребления меньше, чем рост добычи – пример неэффективной стратегии, считает Александров.

Газовая отрасль, таким образом, будет еще более ориентирована в основном на внешний спрос, сетует аналитик «Файненшл Бридж».

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............