Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
23 марта 2009, 20:13 • Экономика

Рынок захлебнулся ростом

Биржи растут без остановки

Рынок захлебнулся ростом
@ Алексей Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Рынок продолжает расти. В первый рабочий день недели торги на российских площадках благодаря высоким ценам на нефть закрылись серьезным скачком вверх. Уже не первый день экономисты говорят о неминуемой коррекции. Тем не менее на рынок выходят инвесторы, которые, не боясь рисков, скупают акции недооцененных российских компаний. Однако эксперты предупреждают: при первом же негативе биржевые котировки пойдут вниз.

К закрытию понедельника индекс РТС повысился на 5,78% и составил 737,19 пункта; индекс ММВБ взлетел на 7,42% до отметки в 850,84 пункта. Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 6,8 млн долларов. Оборот по фондовой бирже ММВБ составил 63,3 млрд рублей.

На рынок уже постепенно выходят покупатели, которые начинают приобретать акции

«Сегодня был очень большой рост. Нефтяной сектор весь в плюсе. Подтягиваются и другие бумаги. В частности, подрастают телекомы и металлурги. Это говорит о том, что на рынок уже постепенно выходят покупатели, которые начинают приобретать акции. Многие начинают закрывать глаза на риски. То есть, возможно, фундаментальная недооцененность рынка активно проявляется», – сказал ВЗГЛЯДу начальник отдела анализа рынка акций компании «Велес-Капитал» Илья Федотов.

Однако, по мнению специалиста, в скором времени индексы начнут корректироваться. «Последний месяц мы практически без остановок растем. Так не может долго продолжаться. Как только появится первый негатив, рынок запросто может уйти в минус», – подчеркнул экономист.

Главной причиной роста в понедельник с самого начала торгового дня были цены на нефть. Так, цена майских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в 17.03 мск составляла 52 доллара за баррель. Стоимость фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures с открытия рынка в понедельник поднялась на 0,25 доллара (0,5%) – до 51,47 доллара за баррель.

Американские фондовые индексы выросли после открытия рынка в понедельник вслед за тем, как министерство финансов США огласило программу покупки проблемных активов для оказания помощи финансовой системе. Индекс Dow Jones Industrial Average к 16.38 мск поднялся на 171,56 пункта (2,36%) – до 7449,94 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 19,68 пункта (2,56%), составив 788,22. Значение индекса Nasdaq Composite выросло на 30,66 пункта (2,1%) – до 1487,93 пункта.

Темпы роста азиатских фондовых индексов были в понедельник самыми быстрыми за два месяца, пишет «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific подскочил в ходе торгов на 3,8% – до 82,58 пункта. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 3,4%, австралийский S&P/ASX 200 и корейский Kospi – по 2,4%. Рост был отмечен на всех рынках АТР, кроме Новой Зеландии и Вьетнама.

..............