Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 марта 2009, 16:21 • Экономика

Америка мобилизует частников

США объявили о начале новой антикризисной акции

Америка мобилизует частников
@ sxc.hu

Tекст: Александр Васильев

Министерство финансов США начинает реализацию программы покупки «плохих» активов на 1 трлн долларов для оказания помощи американской финансовой системе. Правительство решило привлечь к спасению финансовой системы частных инвесторов, предлагая им даже заработать на покупке за бесценок акций разорившихся компаний. Этим американская администрация хочет разделить ответственность за вывод страны из кризиса и выражает надежду, что хотя бы часть из этих «плохих» активов может когда-то подорожать.

Минфин США на этот раз решил не затягивать с опубликованием своего обещанного плана утилизации «токсичных» активов – так в Америке называют плохие активы банков, которые мешают им развиваться.

Предполагается разделение рисков и прибыли с частными инвесторами

К таким активам, прежде всего, относятся просроченные безнадежные долги компаний и граждан. Самыми токсичными в США последний год считаются ипотечные долги, погашение которых выглядит совсем маловероятным в условиях мирового финансового кризиса. Напомним, что именно с краха американской ипотеки этот кризис и начался.

Сейчас минфин заявил, что новая программа направлена на выкуп плохих активов, которые «работают против восстановления» экономики.

На эти цели будет потрачено до 1 трлн долларов. На разработку этой программы у минфина США ушло почти полтора месяца – первые сведения о программе вызвали неоднозначную реакцию фондового рынка.

Новая программа Public-Private Investment Program «создаст покупательную способность на 500 млрд долларов для приобретения существующих активов – с потенциалом расширения до 1 трлн долларов со временем», отмечается в документе министерства, передает «Интерфакс».

Public-Private Investment Program базируется на трех основных принципах.

Первый принцип предполагает достижение максимального влияния каждого доллара налогоплательщиков, в частности, за счет использования правительственного финансирования в партнерстве с Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC) и Федеральной резервной системой и софинансирования частных инвесторов. Это значит, что на спасение экономики будут тратиться не только государственные, но и частные деньги.

Второй принцип продолжает это нововведение – предполагается разделение рисков и прибыли с частными инвесторами. Программа гарантирует, что частные участники инвестируют вместе с налогоплательщиками, при этом частные инвесторы теряют инвестиции в случае плохого сценария развития, а налогоплательщики имеют долю в прибыли.

Третий принцип – попытаться сократить правительственные расходы на «токсичные» активы. Предполагается, что конкуренция частных инвесторов друг с другом сформирует справедливую стоимость плохих кредитов и ценных бумаг, которые будут приобретаться в рамках программы.

Пока трудно предположить, как американские и мировые инвесторы отреагируют на этот план. Точнее, на модернизацию старого плана.

Прежний план подразумевал выкуп плохих активов на сумму до 500 млрд долларов. Тогда эксперты говорили, что этих денег будет явно недостаточно для выкупа всех «токсичных» активов. Сейчас таких активов стало больше, и может оказаться, что и 1 трлн долларов будет уже недостаточно.

..............