Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 марта 2009, 19:32 • Экономика

Биржи ждут новостей из Америки

Российские биржи неудержимо падают

Биржи ждут новостей из Америки
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Торги на российских фондовых биржах в четверг закрылись в красной зоне. Индексы падали с самого утра. Во второй половине дня благодаря позитивным данным по розничным продажам в США, оказавшимся лучше прогнозов аналитиков, падение слегка затормозилось, однако через некоторое время возобновилось с прежней силой. По мнению экономистов, потенциал коррекции вниз пока не исчерпан – рынок растеряет завоеванные за начало марта пункты.

К закрытию четверга индекс РТС понизился на 1,38% и составил 618,93 пункта, индекс ММВБ упал на 1,51% до отметки в 727,81 пункта.

От спекулятивно настроенных инвесторов пострадали как нефтегазовые гиганты, так и кредитные организации

Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 3,5 млн долларов.

«Большая часть четверга на фондовом рынке прошла в негативном ключе. В красную зону индексы РТС и ММВБ увело большинство «голубых фишек», от спекулятивно настроенных инвесторов пострадали как нефтегазовые гиганты, так и кредитные организации», – сообщил ВЗГЛЯДу заместитель генерального директора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

Во второй половине дня падение затормозилось благодаря позитивным данным по розничным продажам в США, возобновлению роста стоимости нефти и оптимизму на открытие торгов на Нью-йоркской фондовой бирже, утверждает специалист.

Однако, по его мнению, «потенциал коррекции вниз пока не исчерпан – трудно сказать, растеряет ли рынок сразу завоеванные за начало марта пункты, либо это будет происходить постепенно с отскоками вверх».

По итогам торгов в среду индекс РТС снизился на 1,15%, индекс ММВБ упал на 1,5%. Падение цен на нефть привело к тому, что и в четверг российские биржи открылись снижением.

Розничные продажи в США, по сообщению министерства труда, в феврале снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики прогнозировали падение этого показателя в среднем на 0,5%. В январе, согласно пересмотренным данным, продажи выросли на 1,8%, а не на 1%, как сообщалось ранее, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Американский фондовый рынок в четверг открылся небольшим снижением. К 16.38 мск индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,27% до 6911,92 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 0,25% до 719,54 пункта. Индекс Nasdaq Composite снизился на 0,37% до 1366,50 пункта, сообщает Reuters.

Цена апрельского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг на 14.15 мск составляла 42,88 доллара за баррель, что на 0,55 доллара выше итоговой котировки 11 марта.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures 12 марта поднялась на 0,66 доллара – до 42,06 доллара за баррель.

Торги на азиатских фондовых площадках завершились падением. Региональный индекс MSCI Asia Pacific Index снизился на 1% – до 72,72 пункта. Японский Nikkei 225 упал на 2,4%.

Большинство рынков Азии продемонстрировали снижение, кроме Южной Кореи, Индии и Пакистана. Индийский индекс вырос на 2% в четверг на новостях о замедлении инфляции до самого низкого уровня более чем за шесть лет, что позволит Резервному банку Индии продолжить снижение процентных ставок.

..............