Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 февраля 2009, 20:32 • Экономика

Набиуллина и Кудрин считают по-разному

Набиуллина заставила Кудрина передумать

Набиуллина и Кудрин считают по-разному
@ РИА «Новости»

Tекст: Галина Камнева

ВВП России будет расти при цене нефти на уровне 50 долларов за баррель, сообщила Эльвира Набиуллина после заседания правительства. Это заявление противоречит тому, что ранее сделал министр финансов Алексей Кудрин: ВВП будет падать даже при 55 долларах за баррель. Министр экономического развития пояснила, что Кудрин имел в виду снижение доходов бюджета, а не экономики в целом. Позже Кудрин вынужден был отказаться от своих слов. Это значит, что между ключевыми министерствами единства нет.

Заседание правительства России в четверг было посвящено развитию конкуренции. В своем выступлении премьер-министр Владимир Путин поручил проработать решения, которые позволят увеличить привлекательность российских биржевых площадок.

Если мировая экономика выйдет из отрицательной зоны, возможен даже небольшой рост

Он отметил, что принятие законопроекта о налогообложении финансовых инструментов снимет ряд серьезных барьеров для развития биржевой торговли ключевыми традиционными товарами российского экспорта, прежде всего, нефтью и нефтепродуктами.

«Просил бы также оперативно проработать и другие решения, связанные с повышением привлекательности наших биржевых площадок, в том числе тех, которые мы недавно обсуждали на совещании с нефтяниками в Киришах», – сказал премьер.

Путин также высказался по поводу соглашения с Литвой по вопросам судоходства в Куршском заливе и на Немане, в соответствии с которым российские суда получат на свободное плавание по внутренним водам Литвы, а литовские – по водным путям в Калининградской области. «Это решение полностью соответствует нашим национальным и экономическим интересам. Позитивные, направленные на решение реальных проблем шаги укрепляют основу и нашего сотрудничества как с отдельными государствами Европы, так и с Евросоюзом в целом», – сказал премьер.

В ходе заседания говорилось и о межправительственном соглашении России и Китая по сотрудничеству в сфере ТЭК.

«Наша задача на этом этапе – досогласовать межправительственное соглашение, и до конца марта доложим вам о реализации этого проекта», – заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, обращаясь к премьер-министру РФ Владимиру Путину на заседании правительства.

Он рассказал, что недавно посетил Пекин в рамках работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В результате были подписаны контракты на поставку нефти в КНР, строительство транспортной инфраструктуры и привлечение для обеспечения этой работы кредитов от китайской стороны. Вице-премьер уточнил, что кредиты будут предоставлены Роснефти и Транснефти для реализации поставки нефти и строительства трубопроводов для этой поставки. По его словам, общий объем кредитования достигает 25 млрд долларов на 20 лет.

В итоге правительство России в целом одобрило программу развития конкуренции, рассчитанную на период до 2012 года.

По словам министра экономики Эльвиры Набиуллиной, эта программа предполагает не только меры антимонопольного регулирования и усиления функций ФАС, но рассматривает тему конкуренции более широко, передает ИТАР-ТАСС.

Она пояснила, что программа включает такие направления, как снижение административных барьеров, борьба с незаконным вмешательством органов власти в бизнес и предоставлением преференций отдельным компаниям, вопросы доступа к инфраструктуре и таможенно-тарифное регулирование.

Набиуллина также сказала, что у российского рынка недвижимости большой потенциал. «Сам по себе рынок недвижимости, конечно, имеет большой потенциал. Если говорить о жилой недвижимости, то у нас очень большой неудовлетворенный спрос населения на жилье», – цитирует ее ПРАЙМ-ТАСС.

Если будут приняты меры для стимулирования предложения недорогого жилья, которое рассчитано на людей с невысокими доходами, то это, возможно, и подстегнет спрос.

«Мы увидим более сбалансированный рынок недвижимости и цены на рынке недвижимости», – сказала министр.

В свою очередь глава Минфина Алексей Кудрин дал свой прогноз по недвижимости в четверг. Так, по его убеждению, цены на жилье не восстановятся на докризисном уровне в ближайшие 5–10 лет, а цены в 15–20 тыс. долларов за квадратный метр в Москве «были взбиты, перегреты».

Но самое интересное произошло на брифинге по итогам заседания правительства – Эльвира Набиуллина рассказала, что российская экономика может стабилизироваться уже в четвертом квартале 2009 года, а в 2010 году у страны есть шансы выйти из минуса. Более того, она подчеркнула, что в случае, «если мировая экономика выйдет из отрицательной зоны», «возможен даже небольшой рост».

Далее она заявила, что рост ВВП России может наблюдаться при цене нефти на уровне 50 долларов за баррель.

Это заявление привело журналистов в замешательство, поскольку министр финансов Алексей Кудрин, выступая в четверг на коллегии Федеральной налоговой службы, сказал, что ВВП страны будет падать даже при стоимости черного золота в 55 долларов за баррель.

Когда Набиуллиной задали вопрос по поводу высказывания Кудрина, она отметила, что министр финансов имел в виду снижение доходов бюджета, а не экономики в целом. Позднее министр финансов Кудрин также сообщил журналистам, что ВВП РФ в 2010–2011 годах вырастет, если среднегодовая цена на нефть будет 50–55 долларов за баррель, а «сокращаться будут доходы бюджета к запланированному ранее уровню», передает РИА «Новости».

Однако трудно представить, что такой опытный чиновник, как Кудрин, мог сделать подобную ошибку. Скорее всего, министр вынужден был исправить свой пессимистичный прогноз, что подтверждает – у министерств разное видение развития экономики в кризисный период.

Напомним, что в бытность министром экономики Германа Грефа между ним и Кудриным постоянно вспыхивали серьезные споры. Судя по всему, эти противоречия достались по наследству и Эльвире Набиуллиной.

..............