Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
25 февраля 2009, 14:57 • Экономика

Google засудит Microsoft

Tекст: Ксения Гогитидзе

Борьба двух ИТ-гигантов в ближайшее время может серьезно обостриться. Компания Google будет помогать Еврокомиссии бороться с Microsoft. Так интернет-компания хочет помочь своему новому браузеру Chrome победить Inetrnet Explorer производства Microsoft. Однако добиться уступок от Microsoft будет очень сложно – антимонопольные дела против компании тянутся годами без особых последствий.

Крупнейший интернет-поисковик Google поможет Еврокомиссии в качестве третьего лица вести антимонопольное расследование против лидера рынка программного обеспечения Microsoft.

Компания Google не могла упустить шанс навредить своему главному врагу

Суть расследования, которое Европейская комиссия начала с подачи норвежской интернет-компании Opera в прошлом году, в том, чтобы выяснить, имеет ли Microsoft право включать по умолчанию в операционную систему Windows интернет-браузер Internet Explorer.

Участники рынка считают, что интеграция Inetrnet Explorer в операционную систему ущемляет права других разработчиков и мешает конкуренции.

Компания Google не могла упустить шанс навредить своему главному врагу и подала заявку на участие в расследовании в качестве третьего лица.

В антимонопольном расследовании уже принимают участие подавшая иск Opera и создатель интернет-браузера Firefox Mozilla. «Мы подали заявку на участие в расследовании», – пишет в своем блоге Google вице-президент по продукции Google Сандар Пичай.

В этих действиях интернет-поисковика есть простая подоплека. Google в прошлом году представил собственный браузер Chrome. Однако бороться с традиционным засильем Inetrnet Explorer очень трудно, и поэтому сейчас Google заявил, что на рынке интернет-браузеров не хватает конкуренции, а это, в свою очередь, препятствует инновациям.

Тем не менее, несмотря на доминирующее положение на рынке, популярность Internet Explorer падает в мире: по данным исследовательской компании Net Applications, доля браузера Microsoft на мировом рынке за год упала почти на 8% и сейчас составляет 67,55%.

Однако Microsoft вряд ли легко сдаст свои позиции – компания уже много лет ведет несколько антимонопольных дел, и по большому счету ей удалось уйти от ответственности. Минюст США вынужден был в конце концов пойти на мировую, и на родине Microsoft официально уже не считают монополистом.

В Евросоюзе дело против компании ведется уже несколько лет, однако добиться от Microsoft уступок пока не удалось.