Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 февраля 2009, 14:57 • Экономика

Google засудит Microsoft

Google засудит Microsoft
@ nytimes.com

Tекст: Ксения Гогитидзе

Борьба двух ИТ-гигантов в ближайшее время может серьезно обостриться. Компания Google будет помогать Еврокомиссии бороться с Microsoft. Так интернет-компания хочет помочь своему новому браузеру Chrome победить Inetrnet Explorer производства Microsoft. Однако добиться уступок от Microsoft будет очень сложно – антимонопольные дела против компании тянутся годами без особых последствий.

Крупнейший интернет-поисковик Google поможет Еврокомиссии в качестве третьего лица вести антимонопольное расследование против лидера рынка программного обеспечения Microsoft.

Компания Google не могла упустить шанс навредить своему главному врагу

Суть расследования, которое Европейская комиссия начала с подачи норвежской интернет-компании Opera в прошлом году, в том, чтобы выяснить, имеет ли Microsoft право включать по умолчанию в операционную систему Windows интернет-браузер Internet Explorer.

Участники рынка считают, что интеграция Inetrnet Explorer в операционную систему ущемляет права других разработчиков и мешает конкуренции.

Компания Google не могла упустить шанс навредить своему главному врагу и подала заявку на участие в расследовании в качестве третьего лица.

В антимонопольном расследовании уже принимают участие подавшая иск Opera и создатель интернет-браузера Firefox Mozilla. «Мы подали заявку на участие в расследовании», – пишет в своем блоге Google вице-президент по продукции Google Сандар Пичай.

В этих действиях интернет-поисковика есть простая подоплека. Google в прошлом году представил собственный браузер Chrome. Однако бороться с традиционным засильем Inetrnet Explorer очень трудно, и поэтому сейчас Google заявил, что на рынке интернет-браузеров не хватает конкуренции, а это, в свою очередь, препятствует инновациям.

Тем не менее, несмотря на доминирующее положение на рынке, популярность Internet Explorer падает в мире: по данным исследовательской компании Net Applications, доля браузера Microsoft на мировом рынке за год упала почти на 8% и сейчас составляет 67,55%.

Однако Microsoft вряд ли легко сдаст свои позиции – компания уже много лет ведет несколько антимонопольных дел, и по большому счету ей удалось уйти от ответственности. Минюст США вынужден был в конце концов пойти на мировую, и на родине Microsoft официально уже не считают монополистом.

В Евросоюзе дело против компании ведется уже несколько лет, однако добиться от Microsoft уступок пока не удалось.

..............