Сергей Худиев Сергей Худиев Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

12 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.

14 комментариев
20 февраля 2009, 13:02 • Экономика

Апогей еще не достигнут

Медведев: Апогей кризиса еще не достигнут

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Дмитрий Медведев провел расширенное заседание Госсовета, посвященное развитию реального сектора экономики. Президент не стал скрывать, что мировой кризис еще не достиг своего апогея. Для России будет особенно тяжелым первый квартал нового года. Отчасти вина за это лежит на чиновниках, не способных работать быстро и эффективно, считает Медведев. Сам он предложил комплекс мер для противодействия кризисным явлениям.

В пятницу президент Дмитрий Медведев провел расширенное заседание Госсовета в Иркутске. Основной темой обсуждения стало развитие реального сектора экономики и преодоление последствий финансового кризиса.

Из всех регионов поступает тяжелая информация: большинству предприятий кредиты недоступны

Открывая заседание, Медведев отметил, что глобальный финансовый кризис еще не достиг дна. «Мы находимся сейчас в очень непростой ситуации, кризис продолжается, его апогей не достигнут», – приводит его слова РИА «Новости».

Глава государства предложил поговорить «об эффективности тех решений, которые принимались, но при этом мы должны думать и о перспективе». Он назвал задачей номер один «безболезненно пройти период кризиса».

При этом Медведев сказал, что страна не может «позволить себе на будущее сохранять старую и не соответствующую современным потребностям структуру экономики». «Несмотря на то что мы находимся в непростом положении, мы должны заниматься сейчас и диверсификацией экономики, и развитием инфраструктуры, и укреплением финансовой системы», – подчеркнул он, добавив, что это необходимо для будущего России.

«Когда мы преодолеем все эти проблемы, кризис закончится, мы должны постараться получить новую ситуацию, чтобы с учетом цикличности развития экономики через 7 – 10 – 12 – 15 лет, когда созреет очередная кризисная волна, она нас накрыла в меньшей степени», – заявил президент.

По его словам, необходимо переориентировать экономику и создать готовые для реализации проекты. Причем речь должна идти «именно о проектах, а не адресной поддержке отдельных предприятий». До сих пор, заметил Медведев, властям это «удавалось не блестяще».

Глава государства посетовал на то, что эффективность реализации разработанных мер по борьбе с кризисом оставляет желать лучшего, а по некоторым направлениям механизм реализации просто отсутствует. «Из всех регионов поступает тяжелая информация: большинству предприятий кредиты недоступны, ставка сохраняется на уровне 20% и выше», – подчеркнул он.

Медведев также сказал, что в условиях кризиса «существенным элементом становится госзаказ, но размещение заказов для федеральных нужд, в том числе по гособоронзаказу, очень сильно затянуто».

«Подписание контрактов ожидается только во втором квартале этого года, а финансирование, соответственно, только в третьем квартале, тем временем в связи с неплатежами на ряде оборонных предприятий уже отключают электричество», – заявил Медведев.

Понятно, что в этой ситуации властям придется прибегнуть к дополнительным мерам поддержки реального сектора экономики. Медведев поставил ряд новых задач для противодействия кризисным явлениям.

Прежде всего президент указал на важность «разработки и запуска механизмов поддержки системообразующих предприятий на региональном и муниципальном уровнях». Во-вторых, по его словам, необходимо сосредоточиться на реструктуризации сети региональных учреждений, в том числе путем перевода части из них из государственных в автономные в тех случаях, когда это возможно.

В-третьих, необходимо сконцентрироваться на реализации мер по энергосбережению в бюджетном секторе экономики и модернизации коммунальной инфраструктуры, считает Медведев.

Наконец, нужно добиться «реализации в полном объеме программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья». Эта мера, пояснил президент, является важной как с социальной точки зрения, так и с точки зрения поддержки строительного сектора, а также инфраструктурных проектов.

В период кризиса нельзя отказываться и от стратегических проектов, считает президент.

«Несмотря на сложный период кризиса, мы не вправе отказываться от стратегических проектов, нацеленных на повышение конкурентоспособности российской экономики, в конечном счете – на преодоление кризиса, рост национального богатства и доходов наших граждан», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что это остается приоритетной задачей на «годы вперед».

Он также предложил увеличить межбюджетные трансферты регионам, чтобы они смогли справиться с финансовым кризисом. Кроме этого, по его словам, власти планируют «компенсировать выпадающие доходы РЖД, увеличить капитализацию отдельных оборонных предприятий для обеспечения работы регионов в этом направлении».

«Предусматривается выделение средств на дополнительную капитализацию ВЭБ и ВТБ, а также на предоставление субординированных кредитов из средств Фонда национального благосостояния», – сообщил Медведев.

«Для поставщиков отечественного товара введены временные преференции по размещению госзаказа в размере от 15% от начальной цены заказа. Не исключено, что эта цифра будет увеличена», – добавил он.

Также президент поручил правительству проработать вопрос о возможности приостановки действия некоторых норм законодательства о банкротстве.

«Если сейчас мы видим, что нормы законодательства могут быть использованы для того, чтобы угробить кого-то, то мы должны это законодательство очень быстро менять, тем более, когда речь идет о таком специфическом законодательстве, как законодательство о несостоятельности и банкротстве», - сказал президент РФ.