Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалось правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
19 февраля 2009, 19:32 • Экономика

Биржи засмотрелись на Америку

Рынок акций закрылся в плюсе

Tекст: Галина Камнева

В четверг индексы РТС и ММВБ выросли после двух дней обвального падения. В основном на результат повлиял рост европейских и американских рынков. Позитивную реакцию также вызвало увеличение цен на нефть: стоимость фьючерса на Brent поднялась на 1,11 доллара – до 40,66 доллара баррель. По мнению экспертов, в дальнейшем судьбу отечественных торгов во многом будут определять котировки нефти и результаты западных торгов.

К закрытию четверга индекс РТС повысился на 4,76% и составил 549,21 пункта; индекс ММВБ вырос на 2,96% до отметки в 646,52 пункта.

На торги повлиял неплохой внешний фон: выросли цены на нефть, рынки США и Европы

Объем торгов на классическом рынке акций составил 3 млн 764 тыс. 512 долларов.

Лидерами роста на классическом рынке РТС стали акции Норникеля (+12,79%), Сбербанка (+8,59%), Газпрома (+6,84%), Роснефти (+3,55%).

В среду негативный внешний фон послужил причиной того, что рынки закрылись в минусе.

Индекс РТС понизился на 5,03% и составил 524,26 пункта. Индекс ММВБ упал на 2,67% до отметки в 627,95 пункта.

Однако уже в четверг утром торги открылись умеренным ростом. В первые же минуты индекс РТС увеличился на 0,45% до 526,62 пункта, индекс ММВБ повысился на 1,32% до 636,21 пункта. В течение дня индексы только шли вверх.

«На торги повлиял неплохой внешний фон: выросли цены на нефть, рынки США и Европы», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

По мнению эксперта, будущее российских торгов будут определять два основных фактора: цены на нефть и судьба американских индексов.

«Несмотря на то что нефть выросла, цена на нее все же не такая высокая, как неделю назад. Более того, индексы США подошли к своему многолетнему минимуму. На американских торгах нет движения вниз, но нет и отскока вверх. Рост или падение РТС и ММВБ будет зависеть от этих двух факторов», – подчеркнул Волов.

В четверг впервые за три дня нефть подорожала.

Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на 13.30 мск составила 35,43 доллара за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures 19 февраля поднялась на 1,11 доллара – до 40,66 доллара за баррель, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Также выросли американские фондовые индексы в начале торгов в четверг.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.39 мск вырос на 38,63 пункта (0,51%) – до 7594,26 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 6,55 пункта (0,83%), составив 794,97. Значение Nasdaq Composite поднялось на 12,6 пункта (0,86%) – до 1480,57 пункта.