Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 февраля 2009, 08:45 • Экономика

Миллиардеры попали под сокращение

Назван самый богатый человек в России

Миллиардеры попали под сокращение
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Как и ожидалось, кризис сократил число долларовых миллиардеров в России. Если в прошлом году их количество было рекордным – 101 человек, то теперь их осталось 49. Суммарное состояние 10 самых богатых людей страны сократилось на 66% – до 75,9 млрд долларов. Статус миллиардеров потеряли такие известные бизнесмены, как Александр Мамут, Рубен Варданян, Сергей Полонский. Также в рейтинге сменился лидер, которым раньше был Олег Дерипаска.

#{help=256821}Журнал «Финанс» опубликовал очередной рейтинг самых богатых людей России. Как выяснилось, кризис довольно сильно ударил по состоянию отечественных магнатов.

Число долларовых миллиардеров снизилось до 49 человек, то есть до уровня 2006 года, когда в России их было 50. Прошлый, 2008 год был в этом отношении рекордный, в стране был 101 долларовый миллиардер.

Из-за кризиса этот статус потеряли такие известные личности, как Александр Мамут, Рубен Варданян, Шалва Чигиринский, Сергей Полонский и другие.

Произошли перестановки и в десятке. Кстати, общая сумма капитала миллиардеров в первой десятке сократилась на 66% – до 75,9 млрд долларов. Сменился лидер – теперь на первом месте в рейтинге находится бизнесмен Михаил Прохоров. Он сместил с него владельца «Базэла» Олега Дерипаску.

Состояние Михаила Прохорова оценивается изданием в 14,10 млрд долларов. Дерипаска едва смог остаться в десятке, заняв с 4,90 млрд долларов восьмое место. В прошлом году его состояние оценивалось в 40 млрд долларов. То есть за год оно сократилось почти в десять раз. Алюминий – основная статья его бизнеса, а цены на него последнее время сильно падают. Кроме того, на его компаниях лежат крупные долги.

Второе и третье места остались неизменны – их занимают по-прежнему Роман Абрамович (13,90 млрд долларов) и Владимир Лисин (7,70 млрд долларов). Правда, их состояния также сократились: в 2008 году они составляли 23 и 22,2 млрд долларов соответственно.

На четвертом месте оказался Вагит Алекперов (7,6 млрд долларов), поднявшийся с 11-го места. На пятом – Сулейман Керимов (7,5 млрд долларов). Шестая позиция – у Михаила Фридмана (6,1 млрд долларов), седьмая – у бывшего партнера Михаила Прохорова Владимира Потанина (5 млрд долларов).

На восьмом месте, как уже говорилось, Олег Дерипаска. А замыкают десятку Дмитрий Рыболовлев (4,6 млрд) и Алишер Усманов (4,5 млрд долларов).

Вагит Аликперов, Алишер Усманов и Дмитрий Рыболовлев вошли в десятку в этом году, занимая в прошлом 11-е, 12-е и 14-е места соответственно.

Покинули десятку Алексей Мордашов (4,1 млрд долларов), Виктор Вексельберг (3 млрд долларов) и Герман Хан (3,9 млрд долларов). В 2009 году они оказались на 14-м, 17-м и 15-м местах.

Комментарии экспертов

Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Радоваться тому, что люди потеряли состояние, нельзя. Но при этом нужно понимать, что в нищей стране, где 60-70% населения находятся за гранью бедности или около бедности, где 70% населения не имеют никаких вкладов, где людям в случае потери работы средств хватит максимум на два месяца, очень опасны рекорды по количеству миллиардеров. И это объясняется достаточно просто. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1526.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............