Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 февраля 2009, 08:54 • Экономика

Сделка по плану Обамы

Конгресс согласовал план Обамы на $789 млрд

Сделка по плану Обамы
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Законодатели США достигли соглашения по поводу объема стимулирующего плана по спасению экономики. Теперь вместо двух разных сумм, одну из которых сначала приняла палата представителей, а другую затем сенат, теперь имеется одна, окончательная. Уже на этой неделе конгрессмены обещают проголосовать по плану и представить его президенту Бараку Обаме. Правда, в конечном виде план потерял несколько десятков миллиардов.

В конгрессе США наконец-то было достигнуто единство относительно плана спасения американской экономики, к скорейшему принятию которого призывал президент Барак Обама.

До сих пор приняты были два плана, отличающиеся друг от друга. В прошлом месяце палата представителей одобрила выделение 819 млрд долларов, а во вторник сенат утвердил другую сумму – 838 млрд долларов. Так что до конца не было ясно, что за план будет в итоге принят.

В среду обе палаты конгресса согласовали свои позиции и решили поставить на голосование сумму в размере несколько ниже тех, что имелись до этого, – 789 млрд долларов.

Эта сумма стала итогом переговоров между республиканцами, желавшими урезать или даже вообще не принимать план Обамы, и демократами. Последние пошли на компромисс, чтобы успеть провести документ через конгресс до 16 февраля – дедлайн, который сам себе установил Барак Обама.

По словам спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, обе палаты постараются проголосовать по плану в течение одного–двух дней, после чего документ ляжет на стол президента. Источник в администрации главы государства уже сказал, что новая сумма устраивает власти, передает Bloomberg.

Вероятность того, что новый план будет одобрен, очень высока. «Я не вижу ничего, что может вызвать срыв сделки», – сказал сенатор Бен Нельсон.

Но многие республиканцы не собираются одобрять план. На самом деле, как пишет France-Presse, они недовольны тем, что компромисс по плану Обамы стал результатом тайных переговоров между тремя республиканцами в сенате и демократами. Именно голоса этих трех республиканцев: Сюзан Коллинз, Олимпии Сноу и Арлена Спектера – позволили одобрить план в сенате.

И в конечном итоге неясно, перетянут ли в ходе финального голосования демократы на свою сторону еще кого-то из конкурирующей партии и сможет ли план получить утверждение.

А Барак Обама уже успел поблагодарить конгрессменов за оперативность и понимание ситуации. «Я благодарен партии демократов за то, что она запустила процесс, а также членам палаты представителей и сената за утверждение плана с той поспешностью, которой требует исторический момент», – сказал Барак Обама.

..............