Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
28 декабря 2009, 09:17 • Экономика

Путин отгрузил нефть

Путин запустил нефтепровод к Тихому океану

Путин отгрузил нефть
@ government.ru

Tекст: Александр Киселев

Глава правительства Владимир Путин в ходе своего визита на Дальний Восток совершил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан. Кроме того, он дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью сорта ВСТО. Затем премьер-министр посетил Большой Камень, где на судоремонтном заводе «Звезда» принял участие в торжественной церемонии закладки буровой установки.

Председатель правительства Владимир Путин совершает поездку по Дальнему Востоку. Программа очень насыщенная.

Это стратегический проект, который позволяет выйти на новые рынки АТР. Россия присутствует там, но в недостаточном объеме

Одним из главных пунктов визита стал торжественный пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы ВСТО. Также Путин дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью сорта ВСТО. После запуска системы премьер расписался в книге почетных гостей: «Поздравляю с началом работы, с Новым годом. Удачи».

Путин напомнил, что решение о строительстве системы было принято 31 декабря 2004 года. «За пять лет мы завершили все, что задумали», – цитирует его «Интерфакс».

Председатель правительства сообщил, что стоимость первой очереди ВСТО составила 360 млрд рублей, еще 60 млрд рублей освоено на строительстве порта в Козьмино.

«Для России это серьезное событие. Это стратегический проект, который позволяет выйти на новые рынки АТР. Россия присутствует там, но в недостаточном объеме», – сказал премьер.

Первая очередь нефтепровода (2694 км) проходит по маршруту Тайшет (Иркутская область) – Усть-Кут (Иркутская область) – Ленск (Якутия) – Алдан (Якутия) – Сковородино (Амурская область). Мощность составляет 30 млн тонн нефти в год.

Затем от Сковородино нефть будет транспортироваться к Тихому океану по железной дороге. По строящемуся ответвлению от ВСТО в районе Сковородино 15 млн тонн нефти из общего объема будет поставляться в Китай. На втором этапе проекта ВСТО ожидается строительство участка нефтепровода Сковородино – побережье Тихого океана. К нему Транснефть приступит в начале следующего года.

Позже Владимир Путин посетил судоремонтный завод «Звезда» в городе Большой Камень в Приморском крае. Там он принял участие в торжественной церемонии закладки полупогружной буровой установки «Большая Медведица».

Она предназначена для работы в северных морях и на Дальнем Востоке при глубине моря от 50 до 2 тыс. метров. Глубина бурения без учета глубины моря может доходить до 7 тыс. метров. Заказчиком выступает НК «Роснефть». Планируемый срок завершения строительства платформы – 2014 год.

Выступая перед работниками предприятия, председатель правительства заявил, что общий объем вложений в строительство гражданских судов на предприятии составит 400 млн долларов.

Далее в программе поездки премьера – еще одна церемония запуска, на этот раз во Владивостоке, где начнет работу автозавод ОАО «Соллерс», созданный в рамках проекта по формированию на Дальнем Востоке мощностей автомобильного производства. Он предусматривает создание автозавода полного цикла для выпуска не менее 10 тыс. автомобилей в 2010 году с выходом на полную мощность в 40 тыс. автомобилей в 2012 году.

На заводе будут производиться корейские внедорожники Ssang Yong, японские грузовики ISUZU, спецавтомобили на базе Fiat Ducato, а также специальные версии внедорожников УАЗ.

Помимо этого, Путин в ходе поездки ознакомится с первыми результатами реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2008–2015 годы». Во Владивостоке ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев открыл цифровой аппаратно-студийный комплекс на Приморском телевидении.

Министр сказал, что Приморье перейдет на цифровое телевещание одним из первых среди регионов страны, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, жители Владивостока смогут принимать телепередачи в цифровом формате уже к лету 2010 года.

Комментарии экспертов

Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
В запуске ВСТО есть опасность, связанная с тем, что мы можем превратиться в сырьевой придаток для Китая. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/1017.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............