Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

82 комментария
18 декабря 2009, 11:16 • Экономика

Лебедев интересуется лондонской «Независимой»

Лебедев интересуется Independent

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российский банкир Александр Лебедев заинтересован в покупке убыточной газеты Independent. Таким образом он расширит свое присутствие на британском медиарынке. Эксперты расходятся в оценках того, насколько эта сделка оправданна. У газеты есть лояльный читатель, а рекламный рынок там намного больше, чем в России, говорят одни. В этой покупке больше понтов, говорят другие. Впрочем, они уверены: вряд ли кто-то из российских бизнесменов последует за Лебедевым.

Российский бизнесмен Александр Лебедев намерен приобрести английскую газету Independent, сообщает Financial Times. По данным издания, цитирующего источники, знакомые с ходом переговоров, они находятся «на продвинутой стадии».

В этой покупке больше понтов, чем экономического смысла

Переговоры о покупке газеты Independent и ее субботней версии, по данным FT, велись еще в прошлом году. Однако тогда потенциальный продавец – ирландская Independent News&Media – отказалась продать газету. Но после того как летом 2009 года ей удалось договориться с кредиторами о реструктуризации своего долга в 1,3 млрд евро, контакты возобновились. Дело в том, что издание, о котором идет речь, убыточно. Ежегодно владельцы издания теряют около 10 млн фунтов (примерно 11 млн евро).

Напомним, Александр Лебедев, глава Национального резервного банка, уже владеет активами на британском медиарынке. Так, в январе 2009 года он приобрел британскую газету Evening Standard, которая также приносила убытки в 10–20 млн фунтов стерлингов (от 11 до 22 млн евро) ежегодно.

Правда, как отмечают эксперты FT, с тех пор сумма потерь сократилась. Газета стала распространяться бесплатно, сделав ставку на рекламу и увеличив тиражи втрое.

Лебедев вообще интересуется англоязычными проектами. Так, в феврале 2009 года он заявил о намерении создать в Москве англоязычную радиостанцию, которая должна была выступать с критикой действующего политического режима. Тогда эксперты уверяли, что проект не может быть коммерческим.

Интересы банкира в медиасфере не ограничиваются Великобританией. В России Лебедеву принадлежит холдинг «Новые медиа», включающий в себя, в частности, «Новую газету*». Ранее Лебедеву также принадлежало скандальное издание «Московский корреспондент», которое было закрыто в апреле 2008 года после публикации новости о женитьбе Владимира Путина на гимнастке Алине Кабаевой.

Оценки игроков рынка в отношении этой покупки расходятся. «У Лебедева есть деньги и готовность менять ситуацию в своих изданиях», – оптимистично настроен вице-президент Гильдии издателей периодической печати Василий Гатов. По его словам, несмотря на убыточность издания, у него есть финансовые перспективы. «У этих газет есть много лояльных платежеспособных читателей, рекламный рынок в Великобритании в четыре раза больше, чем в России», – отметил Гатов.

«В этой покупке больше понтов, чем экономического смысла, Independent не выглядит сейчас привлекательным активом», – заявил газете ВЗГЛЯД коммерческий директор ИД «КоммерсантЪ» Павел Филенков.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, уверены: действия Лебедева не приведут к тому, что другие богатые россияне захотят вкладывать деньги в иностранные медиарынки. «Для этого нужно понимание законов их работы, которым они не обладают», – отметил Гатов. «Хорошо бы российским медиаигрокам разобраться в своем бизнесе здесь – иногда управление прессой и электронными СМИ отличается от цивилизованного», – отметил Филенков.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента