Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 декабря 2009, 14:30 • Экономика

Microsoft проиграл «браузерную войну»

Microsoft проиграл "браузерную войну"

Microsoft проиграл «браузерную войну»
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Многомесячная «браузерная война» между Еврокомиссией и Microsoft завершилась капитуляцией Билла Гейтса. Теперь софтверный гигант разрешит своим европейским пользователям самостоятельно выбирать предустановленный браузер. По мнению экспертов, это серьезно пошатнет позиции Internet Explorer на рынке, так как своим нынешним доминирующим положением браузер от Microsoft во многом обязан тому, что поставлялся юзерам на безальтернативной основе.

Простор открыт

В четверг стало известно о том, что Европейская комиссия отказалась от дальнейших судебных разбирательств с Microsoft в рамках «браузерных войн». Отказалась по той причине, что компания Билла Гейтса решила разрешить пользователям своей операционной системы Windows выбирать браузер по собственному усмотрению, сообщает New York Times.

Пока у нас нет своих разработчиков, нет групп влияния, в России будет сохраняться господство предустановленного продукта

Для справки: браузер – это специальная программа, позволяющая просматривать сайты в Интернете. Как передает Associated Press (AP), с марта 2010 года пользователи Windows в Европейском союзе, а также в Исландии, Норвегии и Лихтенштейне получат обновление – они увидят экран, на котором им будет предложено выбрать один из 12 браузеров. Если Microsoft не станет этого делать, то ежегодно будет штрафоваться на 10% от своего годового дохода.

Представители Microsoft уже выразили удовлетворение разрешением конфликта. Впрочем, как заявил представитель европейского офиса компании Йессе Ферштаете, у Microsoft нет планов предоставлять «браузерную альтернативу» за пределами Евросоюза, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии. А значит, российским пользователям Windows по-прежнему придется довольствоваться одним Internet Explorer.

Напомним, причиной «браузерных войн» стало то, что, как посчитали эксперты Еврокомисии, разработчик успешного продукта получает технологическое преимущество перед конкурентами. Это становится важным, когда многие крупные игроки рынка программного обеспечения (ПО) делают ставку на Интернет – так, как это делает, например, Google. Как заявил MarketWatch представитель Еврокомиссии Нели Кройс, браузер – «продукт стратегического назначения, он дает потребителю выход к огромному количеству сервисов онлайн».

Отказ от отделки

Microsoft долгое время встраивал свой вариант браузера Internet Explorer (IE) в операционную систему на безальтернативной основе. Во многом именно этим объясняется лидерство продукта Microsoft на рынке подобных программ.

По подсчетам американского аналитического агентства NetApplications, на сегодняшний день доля IE на мировом рынке браузеров составляет почти 63,62%. На долю Mozilla Firefox приходится 24,72%. Apple, выпускающий браузер Safari, держится на уровне 4,36%. На долю Google, в сентябре 2008 года начавшего выпускать продукт Chrome, приходится 3,93%.

Подобным положением дел были недовольны разработчики альтернативных браузеров. Так, в декабре 2007 года норвежская Opera обратилась с жалобой по этому поводу в Еврокомиссию. В январе 2009 года Еврокомиссия согласилась с доводами норвежцев, предложив вывести IE из пакета. В феврале 2009 года к европейцам присоединилась американская Mozilla, выпускающая браузер Firefox, а также Google.

При этом «браузерные войны» – далеко не первый случай, когда европейские антимонопольные органы преследуют американского софтверного гиганта. По данным AP, за прошлое десятилетие Microsoft заплатил штрафов на сумму в 1,7 млрд евро. В 2004 году американцам пришлось заплатить самый большой в истории Евросоюза единовременный штраф – встраивание в Windows программы для прослушивания музыки и просмотра видео MediaPlayer обошлось компании в 497 млн евро.

Россиянам окна не откроют

Игроки рынка не скрывают своего удовлетворения решением Еврокомиссии и Microsoft. «Теперь есть возможность изменить статус-кво, если раньше пользователи выбирали IE потому, что он был установлен на их компьютерах, теперь они смогут выбрать систему по ее достоинствам», – отметил NY Times главный разработчик Google Chrome Сундар Пичай.

Эксперты, однако, не склонны переоценивать значение поражения Билла Гейтса. «Потери аудитории у IE будут, но они окажутся не слишком большими», – убежден партнер агентства IT-Monitoring Вадим Ким. По его словам, на бесплатные альтернативные продукты перейдет лишь небольшая часть аудитории, которая в наибольшей степени интересуется всякими новыми продуктами.

«Корпоративные пользователи не будут поощрять отказ от IE, кроме того, многие сайты сейчас сверстаны именно под этот браузер», – отметил эксперт. Что же касается России, то, по мнению эксперта-консультанта ИК «Финам» Леонида Делицына, в нашей стране ожидать введения «браузерной альтернативы» пока преждевременно. «Пока у нас нет своих разработчиков, нет групп влияния, в России будет сохраняться господство предустановленного продукта», – уверен эксперт.

..............