Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 декабря 2009, 10:08 • Экономика

Австрия заглянула в будущее

Австрия хочет сотрудничать с РФ по "Южному потоку"

Австрия заглянула в будущее
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Австрия заинтересована в участии в проекте «Южный поток», заявил министр иностранных дел страны Михаэль Шпинделеггер. Тот факт, что летом Австрия подписала соглашение о прокладке Nabucco – конкурента «Южного потока», – не мешает ей искать новые возможности для обеспечения энергопоставок. К тому же здесь понимают, что перспективы Nabucco куда более туманны, чем «Южного потока». Конкретные переговоры с РФ по проекту уже начались, сообщил министр.

Австрия и Россия смогут наладить сотрудничество по реализации проекта «Южный поток». Такое мнение высказал министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер на встрече с активистами Общества австрийско-российской дружбы.

Мы заинтересованы и в проекте «Южный поток», который представляет собой третью возможность диверсификации

«Если мы заглянем немножко в будущее, то увидим, что этот проект будет играть значительную роль в деле газоснабжения», – приводит его слова РИА «Новости».

Стоит напомнить, что в июле в Анкаре премьер-министр Австрии, его коллеги из Турции и Венгрии, а также министры энергетики Болгарии и Румынии подписали многостороннее соглашение о прокладке Nabucco. Этот газопровод должен составить конкуренцию «Южному потоку».

Впрочем, в Австрии никогда не расценивали эти проекты как конкурирующие. Шпинделеггер заметил, что «Австрия решила строить вместе со своими партнерами Nabucco, чтобы обеспечить исключительно диверсифицированное снабжение газом».

«Однако мы заинтересованы и в проекте «Южный поток», который представляет собой третью возможность диверсификации», – отметил глава австрийской дипломатии. Австрийский кабинет министров уже начал конкретные переговоры по сотрудничеству в рамках реализации «Южного потока», сообщил он.

В октябре Шпинделеггер, будучи в Москве, образно заметил, что Австрия хочет «стоять на как можно большем количестве ног в том, что касается энергобезопасности». Тогда он имел в виду и российский проект, и газопровод Nabucco.

Стремление Австрии «успеть и там, и там» понятно. Поставки российского голубого топлива обеспечивают до 90% потребностей страны. Кроме того, минувшей зимой Австрия оказалась в числе пострадавших от действий Украины.

Здесь стоит учитывать и то, что перспективы Nabucco куда более расплывчаты, нежели у «Южного потока». До сих пор непонятно, каким образом и за счет чего участники Nabucco будут заполнять трубу. А между тем наполняемость «Южного потока» гарантирована. Опять же для Nabucco остро стоит денежный вопрос.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

Шпинделеггер особо указал, что Австрия сотрудничает с Россией в области поставок газа с 1968 года. «Для нас это на сегодняшний день решающее направление», – добавил министр, подчеркнув, что речь идет не об энергозависимости, а, прежде всего, о партнерстве.

Говоря об Украине, Шпинделеггер напомнил, что недавно в Австрии был украинский министр иностранных дел, который заверил, что нынешней зимой никаких сложностей с транзитом не будет. «Я очень надеюсь, что так реально и будет», – сказал он.

«Южный поток», напомним, призван снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Труба пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две ветви газопровода пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

«Южный поток должен вступить в строй в конце 2015 года. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро. Мощность газопровода составит до 63 млрд кубометров в год

Конкурирующий проект Nabucco, по задумке, должен уменьшить зависимость Европы от российского импорта энергии. Протяженность газопровода составит 3,3 тыс. км, а сам он пройдет из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего, в Австрию и Германию. Строительство Nabucco планируется начать в 2011 году, а завершить – к 2013 году. Предполагаемая стоимость проекта − 7,9 млрд евро.

..............