Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 декабря 2009, 14:46 • Экономика

Лукашенко пригласил Сбербанк

Лукашенко отдал Сбербанку крупный белорусский банк

Лукашенко пригласил Сбербанк
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин, Наталья Журавлева

Сбербанк получит контроль над белорусским БПС-банком за 280,7 млн долларов. Это один из первых шагов в продвижении на внешние рынки банка, который также заинтересован в рынках Казахстана, Индии и Китая. Эксперты уверены: покупка будет полезна, так как на финансовом рынке Белоруссии у россиян крупных активов пока нет, а страны экономически связаны. Сбербанк заплатит за БПС рыночную цену, а узнаваемый бренд станет преимуществом.

Сбербанк получил контроль над белорусским Промстройбанком (БПС-банк), четвертым по величине в стране. Такое соглашение, как передает «Интерфакс», подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Это очень серьезный игрок, на этом рынке у России, кроме нескольких мелких банков, позиций не было

По данным агентства, сумма сделки по договору составит 280,7 млн долларов. Как отмечали ранее белорусские СМИ, помимо выплаты денег Сбербанк подтвердил свою готовность оказать кредитную поддержку экономике Белоруссии.

Сбербанк давно планировал свою экспансию в соседнюю страну. Однако в октябре 2009 года сделка оказалась на грани провала. Стороны не сходились в цене: правительство Белоруссии просило за банк 500 млн долларов, а эксперты Deutsche Bank, привлеченные Сбербанком, оценивали актив в 150 млн долларов. Тогда Лукашенко не исключил отказа от продажи банка.

На Белоруссии планы Сбербанка не заканчиваются. В сентябре 2009 года банк получил разрешение на открытие своих филиалов в Индии. Кроме того, компания ведет переговоры по приобретению казахстанского БТА-банка. Заинтересован банк и в продвижении на рынок Китая.

Эксперты считают, что покупка БПС-банка – правильное решение со стороны Сбербанка. «Это очень серьезный игрок, на этом рынке у России, кроме нескольких мелких банков, позиций не было», – отметил газете ВЗГЛЯД источник в белорусских деловых кругах.

По его словам, такое приобретение значит, что «Россия сможет активнее участвовать в финансовой жизни страны».

Кроме того, эксперты отмечают, что Сбербанк не заплатил за актив лишних денег. «Цена сделки – это как раз практически «золотая середина» того диапазона, который давали оценщики, – от 150 до 500 млн долларов, учитывая, что капитал БПС-банка составляет порядка 220 млн, сделка составляет 1,3 капитала, то есть фактически находится в рамках рыночных значений (1–1,5 капитала)», – говорит аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

«У банковского сектора в Белоруссии есть потенциал, экономика страны не так сильно пострадала от кризиса – как в смысле макроэкономических показателей, так и в отношении доходов населения», – отметил главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

«Для Сбербанка покупка четвертого по величине активов банка Белоруссии выгодна и потому, что операции по кредитованию белорусской экономики могут быть для банка очень выгодными, ведь этот рынок пока нельзя назвать высококонкурентным», – рассказал заместитель директора ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Кроме того, специалисты акцентируют внимание на том, что российский рынок тесно связан с белорусским. «Для Сбербанка Белоруссия – это стратегический рынок, наравне с Казахстаном и Украиной, ведь у российских компаний тесные корпоративные связи с компаниями и предприятиями этих стран, а значит, кому-то нужно обслуживать потоки платежей, кредитовать и выполнять другие финансовые услуги», – утверждает Беленькая.

Правда, говоря обо всей стратегии по экспансии банка на внешние рынки, эксперты оценивают эти перспективы сдержанно. «В ближнем зарубежье большое преимущество банка – известный с советских времен бренд, однако, мне кажется, банк должен концентрироваться на оптимизации операций внутри страны», – отметил главный экономист Deutsche Bank в России.

..............