Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
1 декабря 2009, 21:41 • Экономика

Золото бьет рекорды

Золото перевалило за отметку в 1200 долларов

Золото бьет рекорды
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Во вторник стоимость тройской унции золота обновила исторический рекорд и достигла отметки в 1200 долларов. По мнению экспертов, причина такого интереса к желтому металлу − ослабление доллара и боязнь посткризисной инфляции. При этом аналитики не склонны говорить о перегретости рынка − по их мнению, «проклятый металл», цена которого сегодня уже втрое выше себестоимости, может достичь и уровня в 2000 долларов за унцию.

Перешагнули за 1200

Во вторник во время торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже цена золота пробила отметку в 1200 долларов за тройскую унцию (31 грамм), сообщает британская газета Telegraph.

Какие инструменты инвестиций вы предпочитаете?





Результаты

По состоянию на 19.05 по московскому времени цена металла несколько опустилась, однако остается на рекордно высоком уровне. Так, цена в Лондоне составляет 1198,1 доллара за унцию, в Нью-Йорке – 1195,92 доллара.

Рекордный рост

Стоит заметить, что еще в октябре 2009 года золото торговалось на уровне 1050 долларов за унцию – тогда этот показатель был рекордным. Эксперты уже в ту пору отмечали, что подобные показатели – далеко не предел.

Действительно, цена на благородный металл продолжила расти. Но никто не ожидал, что этот процесс пойдет с такой скоростью. В частности, эксперты Standard Chartered ожидали подъем золота до 1200 долларов только в третьем полугодии 2010 года.

Правда, на прошлой неделе цены на драгоценный металл несколько снизились из-за укрепления доллара – тогда рынки переживали тяжелый период вследствие отказа от оплаты обязательств в размере 59 млрд долларов инвестфондом Dubai World.

Однако и это ненадолго изменило конъюнктуру. По словам аналитика Barclays Capital Сууки Купер, слова которой приводит Marketwatch, страхи вокруг дефолта в Дубаи начали рассасываться, что привело к новому росту цен на золото.

Золото успокаивает инвесторов

По мнению главного менеджера Saxo Bank Оле Ханссена, которого цитирует Telegraph, главный фактор роста цен на золото – ослабление доллара. «Инвесторы страхуются, покупая золото, опасаясь дальнейшего падения американской валюты и инфляции, так как Центробанки отказались вовремя свернуть антикризисные программы», − отметила изданию глава инвестиционного подразделения World Gold Council Натали Демпстер.

Также эксперт добавила, что цена выросла еще и из-за того, что, начиная со второго квартала, центральные банки ряда стран, в частности, Китая, России и Индии, стали покупать металл, а не продавать его.

В самом деле, «золотая лихорадка» затронула Россию отнюдь не по касательной. Достаточно сказать, что в нашей стране в 2008 году было открыто 150 тыс. обезличенных металлических счетов – больше, чем за все предыдущие пять лет, вместе взятых. По итогам же этого года число подобных инструментов инвестирования и вовсе составит 180−200 тыс. счетов. А вот в золотые слитки россияне вкладываются мало − торговля ими облагается налогом на добавленную стоимость.

Не пузырь, а страховка

Учитывая, что себестоимость производства тройской унции золота составляет около 450 долларов, велик соблазн говорить о возникновении первого посткризисного финансового пузыря. Однако эксперты полагают, что в данном контексте подобное сравнение вряд ли уместно.

«Инвесторы видят в золоте самую стабильную единицу, исповедуя стратегию избегания рисков, особенно это чувство обостряется у них к концу года», − считает аналитик «КИТ-Финанс» Алексей Серов. «Инвесторы, таким образом, страхуются от дополнительных рисков», − солидарен с ним главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. По его словам, потенциал справедливого роста у золота еще есть, тем более учитывая физический дефицит этого металла в мире.

При этом уже в ближайшее время цена «проклятого металла» может подняться существенно выше своих нынешних отметок. Так, главный редактор Gold & Technology Stocks Джей Тейлор полагает, что вскоре золото на мировом рынке подскочит до отметки 1500 долларов за унцию, а исполнительный директор Euro Pacific Capital Питер Шифф и вовсе уверен, что даже рост цен до 2000 долларов за унцию уже никого не удивит.