Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
9 октября 2009, 16:30 • Экономика

США потеряли лидерство

США опустились в рейтинге финансового развития

США потеряли лидерство
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Тимур Мухаматулин

США перестали быть самой развитой в финансовом отношении страной мира. Об этом свидетельствует рейтинг Всемирного экономического форума. Причины падения этой страны – нестабильность и ослабление банковского сектора. В итоге Соединенные Штаты откатились на третье место, уступив Великобритании и Австралии. Россия занимает в рейтинге лишь 40-е место, но эксперты указывают, что Россию часто оценивают субъективно.

Великобритания стала самой финансово развитой страной мира. Таков вывод отчета швейцарской организации «Всемирный экономический форум» (ВЭФ).

В список 55 развитых в финансовом отношении стран мира вошла и Россия

На втором месте разместилась Австралия. Лидировавшие в прошлом году США оказались на третьем месте. Их падение в организации объясняют «нестабильной ситуацией на финансовом рынке» и «ослаблением финансового сектора».

Проведенное исследование опирается на данные по экономике по более чем 120 параметрам, среди которых – финансовая стабильность, размер и укорененность финансового рынка, деловой климат, отношение государства к финансовой сфере и т. д.

Кроме того, в первую десятку вошли Сингапур, Канада, Гонконг, Швейцария, Нидерланды, Япония и Дания.

В список 55 развитых в финансовом отношении стран мира вошла и Россия, оказавшаяся на 40-м месте, опережая Турцию, Венгрию и Аргентину, но уступая Панаме, Египту и Иордании. Из бывших союзных республик специалисты ВЭФ внесли туда Казахстан и Украину, которые оказались, соответственно, на 47-м и 53-м местах.

Представители ВЭФ отмечают, что за этот год существенно сократился разрыв между развитыми и развивающимися странами.

«Начиная с этого года между ними нет разрыва», – приводит BBC слова главного оперативного офицера ВЭФ Кевина Стайнберга.

Российские эксперты сдержанно относятся к оценкам ВЭФ.

«В любых рейтингах есть доля условности», – отметил главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

«Этот рейтинг используется разными организациями, но при этом в его методологии, как кажется, велика роль субъективного фактора», – заметил ВЗГЛЯДу главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

По его словам, в отношении России это касается вопросов государственного регулирования и вопросов развития малого бизнеса. «Наиболее субъективно, говоря о России, оцениваются вопросы государственного регулирования и правовой системы», – считает Левченко.

Эксперты расходятся в оценке того, насколько справедливо место нашей страны в списке ВЭФ.

«Мне кажется, что Россия в этом рейтинге должна стоять выше того места, на которое ее поставили», – сказал Лисоволик из Deutsche Bank.

«Россия находится в нем примерно на своем месте, уступая странам Евросоюза, Северной Америке и азиатским финансовым центрам», – утверждает Левченко из ФК «Открытие».

..............