Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 октября 2009, 14:55 • Экономика

IPO стволовых клеток

Институт стволовых клеток выходит на IPO

IPO стволовых клеток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) выйдет на IPO в конце ноября – начале декабря 2009 года. Стоимость его акции составит 9–11 рублей. Это будет первое публичное размещение акций на бирже компании подобного рода. Оно пройдет на бирже ММВБ. Эксперты относятся к проекту сдержанно, считая стоимость бумаг завышенной. Кризис еще не закончился, компания выбрала не лучшее время для выхода на IPO, отмечают они.

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) установил цену на свои акции в размере 9–11 рублей в рамках проведения публичного размещения своих акций (IPO) на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), сообщает Reuters.

После реализации наших планов ИСКЧ сможет к 2012 году занять 70% российского рынка

О планах по проведению IPO компания объявляла еще в конце августа 2009 года. ИСКЧ рассчитывал привлечь 150–200 млн рублей, выставив на рынок от 15 до 25% акций компании. Крупнейшую долю в компании, тем не менее, сохранит за собой ее генеральный директор Артур Исаев.

Размещение будет проводить ЗАО «Алор-Инвест». Как рассказал ВЗГЛЯДу начальник отдела стратегических инвестиций и консалтинга компании Артем Орлов, предполагается, что бумаги появятся на бирже в конце ноября – начале декабря 2009 года.

Ранее Исаев заявлял о намерении получить в результате IPO инвестиции на сумму в 4,8 млн долларов. Их в институте намерены потратить на производство клеточных препаратов в области лечения рака крови, инфаркта, ишемии, ожогов и дефектов кожи.

«После реализации наших планов ИСКЧ сможет к 2012 году занять 70% российского рынка по сравнению с 54% сейчас, а в странах СНГ – не менее 60%. Экспансия в Европу и Азию предполагается в перспективе 2014–2016 годов с долей рынка не ниже 10% в каждом регионе», – отмечает Исаев.

Развитие прорывных технологий давно провозглашается приоритетом развития российской экономики. Вчера о выделении 318 млрд рублей на развитие нанотехнологий в период до 2015 года заявил на международном форуме президент России Дмитрий Медведев.

Об амбициозных планах, в соответствии с которыми предполагается создавать до 15 нанотехнологических проектов в месяц, объявлял и глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

Однако эксперты замечали, что нанотехнологии стали символом инновационной экономики, но конкретных проектов в этой области общественности пока представлено не было.

Эксперты сдержанно относятся к перспективам компании. «Назначенная компанией цена за бумагу выглядит завышенной исходя из их финансовых показателей», – отметил ВЗГЛЯДу генеральный директор DSM Group Александр Кузин.

«Кризис еще не закончился, компания выбрала не лучшее время для выхода», – отметил он.

«Публичных аналогов таких компаний в России нет, цены на бумаги сравнимы с западными структурами, работающими в том же направлении», – отметил Орлов из «Алор-Инвеста».

Между тем, это IPO вполне подходит для нового рынка инноваций и инвестиций (РИИ), который, сказал в среду глава Роснано Анатолий Чубайс, создается на базе ММВБ. По его словам, РИИ будет организован по типу американской биржи высокотехнологичных компаний NASDAQ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

..............