Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
29 октября 2009, 20:28 • Экономика

«РусГидро» сбросили 4,3 млрд рублей

«РусГидро» сбросили 4,3 млрд рублей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС выделили 4,3 млрд рублей. Деньги пойдут на ускорение строительства водосброса. В следующем году «РусГидро» хочет получить от государства еще 9,6 млрд рублей на восстановление станции. Однако на защиту госказны грудью встал министр финансов Алексей Кудрин: по его мнению, «РусГидро» вполне может найти средства на ремонт СШГЭС из внебюджетных источников.

Денег много не бывает

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о выделении «РусГидро» 4,3 млрд рублей для ускорения строительства водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС. Последний призван отвести излишек воды из водохранилища в период паводков.

РусГидро» вполне может найти средства на восстановление СШГЭС из внебюджетных источников

«Подписано распоряжение о выделении дополнительных денег «РусГидро» для ускорения строительства водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС в объеме 4,3 млрд рублей», − заявил премьер-министр на заседании президиума правительства, передает «Интерфакс».

Таким образом, общая стоимость работ при строительстве водосброса составит, по словам главы Минфина Алексея Кудрина, 13,238 млрд рублей («РусГидро» выделит 8,908 млрд рублей за счет собственных средств, а оставшиеся 4,3 млрд рублей составят «подаренные» премьером деньги).

Авария века

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате катастрофы были разрушены девять из 10 гидроагрегатов. Работы по восстановлению ГЭС стартовали практически сразу после аварии. В сентябре началось восстановление стен и крыши машинного зала, а также демонтаж наиболее пострадавших гидроагрегатов. Работы по восстановлению ГЭС планируется завершить к декабрю 2014 года. План реанимации станции включает в себя постепенную замену всех гидроагрегатов на новые, изготовленные компанией «Силовые машины».

Дай миллиард

По словам министра энергетики Сергея Шматко, ориентировочная стоимость восстановления Саяно-Шушенской ГЭС за ближайшие четыре года оценивается в 40 млрд рублей. Сколько из этих средств затратит собственно «РусГидро», а сколько даст государство?

В сентябре Министерство энергетики направило в Минфин запрос на выделение из бюджета более 14 млрд рублей для СШГЭС. Из этой суммы 4,3 млрд рублей предполагалось пустить на достройку берегового водосброса, а 9,7 млрд рублей − на восстановление станции в целом в 2010 году. Причем последнюю сумму планировалось получить за счет выкупа государством части допэмиссии «РусГидро», которая предварительно намечена на конец 2009 – начало 2010 года. В целом же, как заявлял министр энергетики Сергей Шматко, допэмиссия «РусГидро» может быть проведена на сумму до 20 миллиардов рублей с учетом текущих котировок.

Государство не спешит на помощь

Впрочем, как выяснила газета ВЗГЛЯД, вопрос с выкупом государством допэмиссии «РусГидро» отнюдь не выглядит решенным. Против этого решительно выступает министр финансов Алексей Кудрин, заявивший, что «РусГидро» вполне может найти средства на восстановление СШГЭС из внебюджетных источников. Тем более что, по словам сопредседателя парламентской комиссии по расследованию аварии на СШГЭС Владимира Пехтина, часть средств, выделенных на ремонтные работы на Саяно-Шушенской ГЭС, расходовалась не по назначению.

Кроме того, о готовности выделить «РусГидро» в общей сложности 7 млрд рублей льготных кредитов (срок − 6–7 лет, ставка − 13% годовых) уже заявили «Газпромбанк», ВЭБ, ЕБРР. Сбербанк же и вовсе пообещал в случае необходимости открыть «РусГидро» кредитную линию на 20 млрд рублей.

Как бы то ни было, по словам официального представителя «РусГидро» Евгения Друзяки, окончательная ясность в отношении того, выделит ли государство дополнительные средства на восстановление СШГЭС, появится через неделю. Именно на начало ноября намечено утверждение полной схемы финансирования ремонта станции.

Однако, как говорит источник газеты ВЗГЛЯД в правительстве РФ, вероятность того, что прямое бюджетное финансирование Саяно-Шушенской ГЭС ограничится выделением 4,3 млрд руб. на береговой водосброс, на сегодняшний день «достаточно высока».

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

..............