Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 октября 2009, 11:51 • Экономика

Доллар повернул назад

Курс доллара повысился на 16 копеек

Доллар повернул назад
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Доллар укрепляется к рублю второй день подряд. Впрочем, сегодняшний рост доллара является лишь следствием динамики этой валютной пары на торгах во вторник. Аппетит к покупкам рисковых активов несколько снизился на фоне слабой статистики из США, говорят аналитики. Тем не менее коррекцию американской валюты они принимают всего лишь за кратковременный рост перед ее дальнейшим снижением. К тому же у рубля есть собственные возможности отыграться.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 15,65 копейки до 29,1749 рубля.

Рискую оказаться неправым, но текущая неделя выглядит неплохой возможностью обменивать доллары на евро

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 0,22 копейки и составил 43,2536 рубля. Рубль в итоге ослаб. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 9 копеек до 35,51 рубля.

Эксперты говорят, что сегодняшнее укрепление доллара вызвано ростом курса американской валюты в ходе торгов во вторник.

«Более того, все больше игроков подключаются к продажам, так как вчера после обвала евро в понедельник обещанного многими восстановления курса не произошло. Настроения американцев ухудшились в октябре. При этом сработало старое правило: плохо для экономики – хорошо для доллара», – пояснил газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Слабая макроэкономическая статистика вчера поддержала рост «безопасных» валют, соглашается главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Данные исследовательской группы Conference Board зафиксировали ухудшение экономических настроений среди американских граждан в октябре. В частности, индекс потребительского доверия снизился до 47,7 пункта, хотя консенсус-прогноз предполагал более высокие значения, ведь еще в сентябре индекс превышал 53 пункта.

«Пессимистичные настроения потребителей – весьма негативный сигнал для рынка, так как свидетельствует о неуверенности граждан касательно будущих перспектив собственного благосостояния (уровня дохода, сохранности текущего места работы и т. п.), что автоматически ограничивает их потенциальные расходы. А ведь именно компонент «личное потребление» является главным драйвером американской экономики. Подобные аргументы никак не способствует возобновлению аппетита к покупкам рисковых активов», – рассказал Ганган ВЗГЛЯДу.

Причиной ослабления рубля во вторник стала коррекция на мировых рынках. Рынки акций России и Европы снижались вслед за Уолл-стрит, да и нефтяные котировки вели себя не слишком уверенно – черное золото дешевело. Угасающий интерес инвесторов к рискованным активам и, напротив, высокий спрос на госдолг США способствовали во вторник тому, что котировки евро опускались ниже уровня 1,48 доллара, отмечает Ганган.

Эта динамика на международном рынке и была отыграна в ходе валютных торгов в России.

«На мой взгляд, такую коррекцию доллара можно принять за кратковременный рост перед дальнейшим снижением. Рискую оказаться неправым, но текущая неделя выглядит неплохой возможностью обменивать доллары на евро», – предположил Купцикевич.

Между тем некоторую поддержку рублю в среду могут оказать внутренние факторы, считает Ганган.

«В частности, сегодня организациям необходимо произвести авансовые платежи по налогу на прибыль, к тому же банки должны вернуть привлеченные ранее у ЦБ средства в рамках беззалогового аукциона. Все это может «отвлечь» из системы около 120 млрд рублей», – пояснил аналитик.

..............