Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 октября 2009, 09:52 • Экономика

Opel поставят на пересмотр

Новое правительство ФРГ пересмотрит продажу Opel

Opel поставят на пересмотр
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Новое правительство Германии может пересмотреть сделку по продаже автоконцерна Opel российско-канадскому альянсу Magna – Сбербанк. Еврокомиссия уже высказала свои подозрения по этой сделке, и немецким чиновникам придется их учесть. Не исключено, что немецкий автопроизводитель в итоге останется в составе General Motors. Вот только американской компании восстановление работы Opel может показаться совершенно лишней и дорогой заботой.

Правительство ФРГ, которое будет сформировано в среду, может пересмотреть планы, касающиеся продажи автоконцерна Opel консорциуму Magna – Сбербанк.

Новое правительство посмотрит свежим взглядом на решения, принятые по Opel до настоящего времени

«Новое правительство посмотрит свежим взглядом на решения, принятые по Opel до настоящего времени», – заявил газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Дирк Пфайль, член траста, временно управляющего немецким автоконцерном.

«Результатом такого пересмотра может стать решение, в соответствии с которым Opel полностью останется в составе General Motors», – добавил Пфайль, принадлежащий Партии свободных демократов.

Напомним, совет директоров GM только 10 сентября после долгих переговоров согласился продать консорциуму 55% акций Opel. Американцы сохранят за собой 35% немецкой компании, еще 10% будут у сотрудников Opel.

В начале октября глава Сбербанка Герман Греф и исполнительный директор Magna Зигфрид Вульф заявили, что все детали соглашения вокруг покупки Opel окончательно согласованы. Однако позднее стало известно, что сделка может быть заблокирована.

Европейская комиссия заподозрила Германию в нарушении антимонопольного законодательства ЕС (Германия заявила, что Opel получит госгарантии только в том случае, если контрольный пакет акций автоконцерна будет куплен Magna и Сбербанком).

В минувший четверг Magna и Сбербанк передали Еврокомиссии документы по сделке, и теперь европейские эксперты должны решить, одобрять ли продажу автоконцерна.

Как отмечает РИА «Новости», исполнительный орган ЕС может потребовать от сторон выполнения определенных условий или же назначить проведение более масштабной проверки.

Главная же цель экспертов ЕК – определить, как и в какой степени осуществление сделки скажется на конкуренции на европейском рынке.

По словам Пфайля, в случае если концерн все же не будет продан консорциуму во главе с Magna, это может положительным образом сказаться на немецких налогоплательщиках, ведь если консорциум купит Opel, то правительство ФРГ предоставит для санации концерна 4,5 млрд евро госкредитов. В случае же если Opel останется в корпорации GM, последней для санации автопроизводителя, по собственным оценкам GM, потребуется от 2,5 до 3 млрд евро.

Впрочем, эти оценки могут оказаться устаревшими. В сентябре консультационная компания KPMG подготовила для директоров GM доклад. В нем было сказано, что автопроизводителю может понадобиться до 6,1 млрд дополнительного финансирования в случае отказа от продажи Opel инвестору и проведения самостоятельной реструктуризации.

Так что новому правительству Германии предстоит точно взвесить все «за» и «против» сделки о продаже Opel.

Между тем окончательно утвердить сделку должен еще совет директоров General Motors, который соберется на заседание 3 ноября. Еврокомиссия обещает решить судьбу Opel до 27 ноября.

..............