Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
22 октября 2009, 17:36 • Экономика

Американская трагедия

США могут потерять свой наивысший рейтинг

Американская трагедия
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

США потеряют инвестиционный рейтинг АAA, если не смогут в течение трех−четырех лет снизить бюджетный дефицит до приемлемого уровня. Об этом сегодня сообщило рейтинговое агентство Moody's. Как считают специалисты, это серьезно ударит по позициям доллара и американским облигациям. Что, в свою очередь, даст шанс рублю, так как инвесторы будут делать ставки на региональные валюты развивающихся стран.

Тест на выживание

Объявившие о рекордном бюджетном дефиците в минувшем финансовом году США могут потерять инвестиционный рейтинг АAA в случае, если у них не получится в течение трех−четырех лет снизить разрыв в своих финансах до приемлемого уровня, считают в Moody's.

Рейтинг Aaa не гарантирован для США

«Рейтинг AAA не гарантирован для США», − сказал главный аналитик Moody's Investors Service Стивен Хесс в интервью Reuters в четверг.

Как сообщалось ранее, правительство США объявило о дефиците федерального бюджета в 1,417 трлн долларов по итогам финансового года. При этом Белый дом предсказывает дефицит более 1 трлн долларов вплоть до конца 2011 финансового года.

Падение Америки

Какие инструменты инвестиций вы предпочитаете?





Результаты

Все это приводит к тому, что США продолжают терять доверие инвесторов. Так, согласно рейтингу Всемирного экономического форума, Америка перестала быть страной с самой развитой экономикой. Первое место заняла Великобритания, США же опустились на третье. Кроме того, один из богатейших людей мира − Уоррен Баффет − и вовсе заявил в августе, что доллар находится под угрозой обвала и инфляции, которая приведет к обеднению американцев.

Таким образом, не стоит удивляться, что на 30 сентября 2009 года общий объем национального долга США составил 11,9 трлн долларов (84,1% ВВП США), увеличившись по сравнению с августом на 97 млрд долларов.

Шанс для рубля

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты полагают, что объявление Moody's о возможном снижении инвестрейтинга США назрело давно. «Все свои проблемы Штаты традиционно решали тем, что набирали все больше и больше долгов, − считает начальник отдела аналитики УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. − Снижение инвестиционного рейтинга будет лишь констатацией того факта, что США не заслуживают такого высокого доверия инвесторов».

Еще более категоричен эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. «Снижение рейтинга существенно ударит по позициям доллара и по облигациям, номинированным в долларах, а также по казначейским бумагам, − считает он. − В ближайшие год−два альтернативы американским ценным бумагам нет, и от них никто избавляться не будет, но в скором времени, в связи с интересом инвесторов к ценным бумагам развивающихся стран, вопрос может быть поставлен ребром».

В частности, как отмечает эксперт, США сложно будет удержать партнеров, что может привести к дефолту суверенных долгов США и спровоцирует серьезные проблемы с золотовалютными резервами Китая (крупнейший в мире держатель облигаций США), стран Персидского залива и целого ряда других партнеров.

«Однако, скорее всего, к этому времени доля американского доллара в международных резервах существенно снизится, − резюмирует Дмитрий Абзалов. − Доллар будет медленно сдавать позиции, и инвесторы станут делать ставки на его региональные эквиваленты: рублевую зону, зону динара, зону юаня».

..............