Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 октября 2009, 11:46 • Экономика

ЕБРР похвалил Россию

ЕБРР: Россия избежала экономических шоков

ЕБРР похвалил Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Глава Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров заявил, что российские власти проявили профессионализм при защите национальной экономики. По его мнению, страна избежала ряда шоков, в частности в промышленности, а также ей удалось избежать обвала курса рубля. До конца года ЕБРР намерен вложить не менее 1 млрд долларов в развитие российской экономики. Сейчас РФ стоит думать о модели роста.

Российские власти проявили высочайший профессионализм при защите национальной экономики и финансовой системы. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров.

Российские власти смогли удержать курс рубля, избежали крупных шоков в промышленности

«Российские власти смогли удержать курс рубля, избежали крупных шоков в промышленности, устояла банковская система», – отметил Миров, которого цитирует агентство.

По мнению президента ЕБРР, сейчас, после стабилизации банковской и финансовой системы, России необходима выработка и реализация модели роста.

Не все международные организации, однако, разделяют оптимизм ЕБРР. Так, как передает Wall Street Journal, эксперты Международного валютного фонда (МВФ) отмечают, что многие экономики Центральной и Восточной Европы будут восстанавливаться медленнее.

«У них возникнут серьезные проблемы с саморегулированием, с учетом того, что приток внешнего капитала будет меньшим, чем ранее», – говорится в отчете организации. По ее мнению, в России многое будет зависеть от уровня мировых цен на нефть.

ЕБРР также намерен вложить не менее 1 млрд долларов в развитие российской экономики до конца 2009 года. За последние девять месяцев банк вложил в нашу страну 2,5 млрд долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что вся инвестиционная программа банка на 2009 год составит 8 млрд евро.

Представители пресс-службы российского офиса ЕБРР оказались недоступны для комментариев.

Банк ранее высказывал пессимистичные прогнозы относительно российской экономики. Так, в начале лета 2009 года эксперты этой организации предрекали общегодовое падение валового внутреннего продукта (ВВП) на 7,5%. Для сравнения – экономисты Merril Lynch тогда считали, что экономика упадет на 2,1%.

«Меры российского государства были оперативны и весьма эффективны», – соглашается с ЕБРР глава Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. По его словам, удалось не допустить негативного сценария в финансовой системе, предотвратить социальные взрывы.

«Однако изначально мало внимания уделялось инфраструктурным вопросам, а предложенные меры носили компенсационный характер и касались, главным образом, поддержки крупных предприятий», – отмечает Симачев.

По мнению президента консалтинговой компании НЕОКОН Михаила Хазина, предаваться оптимизму пока еще рано. «Никто пока не может сказать, как изменится ситуация, когда в экономику перестанут вливаться деньги из Резервного фонда», – отмечает эксперт.

..............