Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 октября 2009, 09:50 • Экономика

В аэропортах введут сухой закон

В duty free могут ограничить продажу спиртного

В аэропортах введут сухой закон
@ РИА Новости

Tекст: Николай Кузнецов

Ресторанам и барам в московских аэропортах больше не разрешат торговать крепкими напитками. Представители прокуратуры уже проводят проверки. Они ссылаются на закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, запрещающий реализацию крепкого алкоголя в местах массового скопления граждан. По словам источников, знакомых с ситуацией, прокуроры думают и об ограничении продажи спиртного в duty free.

К антиалкогольной кампании подключилась прокуратура. С начала сентября в ресторанах и барах московских аэропортов участились проверки.

На исправление нарушений ресторанам отвели 60 дней

Проверяющие ссылаются на закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции, статья 16 которого запрещает реализацию алкогольных напитков с содержанием спирта более 15% в местах массового скопления граждан и в местах нахождения источников повышенной опасности, к которым относятся и аэропорты. В Шереметьево проверки завершились, в Домодедово и Внуково еще идут, пишут «Ведомости».

На исправление нарушений ресторанам отвели 60 дней. Если продажа крепкого алкоголя продолжится, их могут закрыть на три месяца. В Московской межрегиональной транспортной прокуратуре такие проверки подтверждают.

В Шереметьево и «Ист лайне» (управляет Домодедово) утверждают, что рестораны не имеют к аэропорту отношения, просто берут площади в аренду.

Крупнейшим оператором общепита в Шереметьево является «Аэропит-сервис». На его сайте говорится, что в 12 ресторанах, барах и кафе компании, расположенных в обоих терминалах Шереметьево, ежедневно бывают более 10 тысяч человек.

Во втором терминале Шереметьево работает ресторан T.G.I. Friday's, принадлежащий «Росинтер ресторантс холдингу». Топ-менеджмент «Росинтера» не опровергает, но и не подтверждает данные о проверке.

Однако представители «Росинтера» подчеркивают, что у компании есть лицензия на торговлю алкоголем в Шереметьево-2, выданная Министерством потребрынка и услуг Московской области, но, если потребуется, она откажется от крепкого спиртного.

Как утверждают источники, рассказавшие о проверках, прокуроры не прочь ограничить продажу спиртного и в duty free, но пока не нашли оснований.

Примечательно, что торговать алкоголем в самолетах не запрещено: они не входят в приведенный в законе список «мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности».

В августе президент России Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по снижению потребления алкоголя. Глава государства тогда констатировал, что алкоголизм стал для России национальной проблемой и никакие меры, принимавшиеся в последнее время, не изменили ситуацию.

Власти заявили, что готовы прибегнуть к решительным действиям, в частности повторить антиалкогольную кампанию 1980-х.

В конце сентября чиновники Минпромторга по поручению президента разработали ряд антиалкогольных мер. В их числе законодательное ограничение продажи алкогольной продукции по времени и запрет торговли пивом на объектах, не имеющих стационарных помещений, то есть в ларьках, киосках, палатках и т. п.

..............