Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 октября 2009, 19:08 • Экономика

ТНК-BP привлекли иракские недра

ТНК-BP хочет работать в Ираке

ТНК-BP привлекли иракские недра
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Третья по объему добычи в России нефтяная компания ТНК-BP заявила, что рассматривает возможность разработки месторождений нефти и газа в Ираке. Сейчас у компании в этой стране нет ни текущих проектов, ни активов. Однако она подчеркивает, что заинтересована в них. В декабре Ирак планирует продать на аукционе права на разработку 10 нефтяных месторождений. Эксперты считают, что ТНК-BP полезно диверсифицировать свои запасы и добычу углеводородов.

ТНК-BP рассматривает возможность разработки месторождений углеводородов в Ираке.

ТНК-BP полезно диверсифицировать свои запасы и добычу

«ТНК-BP намерена работать совместно с министерством нефти Ирака в соответствии со всеми действующими законами и процедурами», − говорится в сообщении компании. Она поясняет, что не имеет текущих проектов, активов, а также не ведет какую-либо деятельность в Ираке, включая регион Курдистан.

«На данный момент ТНК-ВР не заключала каких-либо контрактов на разведку и добычу с правительством Ирака (включая регион Курдистан). ТНК-ВР заинтересована в разработке месторождений нефти и газа в Ираке к взаимной выгоде и в тесном сотрудничестве с центральным правительством Ирака», − говорится в пресс-релизе.

Еще в конце 2007 года правительство Курдистана сообщало, что «аффилированная с акционерами ТНК-BP» структура Norbest Ltd заключила с правительством Курдистана соглашение об СРП об освоении четырех блоков в северной части Ирака. Официальные представители ТНК-BP эту информацию тогда опровергли, а деятельность Norbest Ltd не получила развития.

Позже в ТНК-BP разразился конфликт акционеров (британской BP и российского консорциума ААР), одной из причин которого стало расхождение во мнениях по поводу стратегии, в том числе зарубежной экспансии ТНК-ВР. Российские акционеры сочли ее недостаточно активной.

Напомним, основные добывающие активы ТНК-BP, 50% которой принадлежит британской BP, находятся в России. Когда акционеры урегулировали свои разногласия, одной из договоренностей между ними стала возможность развития бизнеса ТНК-BP за пределами РФ.

В начале 2009 года появилась информация, что ТНК-ВР изучает возможности работы в Ираке, Йемене и Иордании. В дальнем зарубежье ТНК-BP представлена только в Венесуэле − ранее компания подписала с Petroleos de Venesuela (PdVSA) соглашение о совместном исследовании блока Айакучо-2 нефтеносной провинции Ориноко. ТНК-BP также вошла в российский Национальный нефтяной консорциум, который был создан с целью участия в разработке нефтегазовых месторождений в Латинской Америке, напоминает «Интерфакс».

Второй лицензионный раунд по нефтяным месторождениям Ирака запланирован на декабрь этого года.

В рамках первого раунда ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» весной прошлого года вошли в первый список из 35 компаний, получивших право претендовать на заключение контрактов по разработке иракской нефти. Однако обе компании контракта не получили.

Во втором раунде ЛУКОЙЛ намерен участвовать совместно с ConocoPhillips в тендере на Западную Курну-2. Кроме того, «Роснефть» и «Татнефть» вошли в список компаний, получивших возможность претендовать на заключение контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке в рамках второго квалификационного процесса.

Ирак в декабре планирует продать на аукционе права на разработку 10 нефтяных месторождений. В рамках второго раунда, в частности, планируется выставить месторождения: Майнун, Западная Курна-2, Бадра, Восточный Багдад, Гарраф, Халфайя, Наймах и Кайярах.

ТНК-BP полезно диверсифицировать свои запасы и добычу путем более активного участия в различных международных проектах, уверен начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«На этом уже давно настаивает ВР. Участие в разработке месторождений в Ираке могло бы стать хорошим вариантом таких действий. Это совсем другой географический регион, другие условия. Нефти в Ираке много, и закрепление в таком регионе может стать плацдармом для дальнейшего расширения присутствия компании в регионе», − пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Риски участия в таком проекте, по его мнению, будут снижены за счет влияния британских акционеров ТНК-ВР, возросшего после известных событий.

..............