Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 января 2009, 19:14 • Экономика

Путин принял меры

Путин принял меры в ответ на кражу газа Украиной

Путин принял меры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мансуров

Россия с понедельника начинает сокращать поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном украденному Украиной, – 65,3 млн кубометров. Об этом в понедельник вечером заявил премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин по итогам встречи с главой Газпрома Алексеем Миллером в Ново-Огареве. Для компенсации поставок газа в Европу в обход Украины будут направлены дополнительные объемы «голубого топлива».

О количестве незаконно отобранного газа в понедельник глава Газпрома Алексей Миллер проинформировал председателя правительства РФ Владимира Путина.

Сокращайте с сегодняшнего дня. И проинформируйте европейских партнеров и Еврокомиссию о сложившейся ситуации

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 января в связи с истечением срока контракта Газпром полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Однако европейские потребители уже зарегистрировали снижение потока газа. Это подтвердил и официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, заявивший в воскресенье, что европейские потребители за сутки недополучили по вине Украины 50 млн кубометров газа.

«Если будет так продолжаться, Украина будет воровать российский газ, задолженность Украины будет исчисляться в самое ближайшее время миллиардами долларов», – сказал Миллер, сообщает РИА «Новости».

В сложившейся ситуации Владимир Путин поинтересовался у Миллера, какие у Газпрома есть предложения.

«Есть предложение сокращать объем поставок на границе России и Украины на такой же объем, который украден, – 65,3 млн кубометров – и в дальнейшем сокращать на объем украденного газа по дням», – ответил глава Газпрома.

«Хорошо, согласен, сокращайте с сегодняшнего дня. И проинформируйте европейских партнеров и Еврокомиссию о сложившейся ситуации», – сказал Путин.

Хозяйственный суд Киева в понедельник запретил НАК «Нафтогаз Украины» осуществлять в 2009 году транзит российского газа по территории Украины по цене 1,6 доллара

Алексей Миллер отметил, что Газпром с тем, чтобы компенсировать поставки газа в Европу, увеличит объем газа, поставляемого через Белоруссию, Польшу и по трубопроводу «Голубой поток» (через Турцию).

Действия не заставили себя ждать. Как сообщил сегодня оператор белорусских газопроводов, «Белтрансгаз» увеличил транзит российского газа в направлении Польши на 26 млн кубометров в сутки. Увеличение прокачки российского газа в Европу произошло по заявке центрального производственного диспетчерского департамента ОАО «Газпром», передает «БЕЛТА».

Отметим, Европейский союз, получающий около 20 процентов «голубого топлива» через газопровод, проходящий по территории Украины, сообщил о намерении провести в понедельник в Брюсселе заседание представителей 27 членов ЕС. ЕС также потребовал сохранения объема поставок транзитного газа.

Несмотря на это, в понедельник снижение объема транзитного газа, поступающего через территорию Украины, зафиксировали страны Европы: Хорватия (поставки упали на 7%), Румыния (30%), Болгария (10−15%), Чехия (9,5%), Польша (11%), Греция (30−33%).

Газпром решил увеличить объем газа, поставляемого через территорию Украины, до 308 миллионов кубометров в понедельник, 5 января. Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил в воскресенье, что Украина не погасила задолженность за поставки газа в 2008 году в размере 614 млн долларов.

В свою очередь, Хозяйственный суд Киева в понедельник запретил НАК «Нафтогаз Украины» осуществлять в 2009 году транзит российского газа по территории Украины по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, украинский суд счел возможным в рамках своих полномочий отменить действующий контракт «Нафтогаза» и Газпрома на транзит российского газа до конца 2010-го, который является основным аргументом Газпрома в споре с «Нафтогазом» о стоимости транзита и обязательствах Киева.

Комментируя решение киевского суда, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев в интервью телеканалу «Вести» отметил, что украинские суды не имеют полномочий отменять соглашение о транзите российского газа через территорию Украины.

По словам Косачева, украинское руководство сейчас судорожно ищет мотивацию того, что они делают. «И здесь все средства хороши», − добавил Косачев, отметив, что решения в данной сфере уполномочен принимать только Стокгольмский арбитражный суд.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Владимир Путин в данной ситуации поступает наиболее разумно из возможного, но пока, к сожалению, действия России как государства и «Газпрома» самой проблемы бесперебойных поставок газа в полном объеме не решили. Перенаправка транзита газа через Белоруссию, кстати, чревата тем, что о новых условиях может заговорить Александр Лукашенко: он уже не единожды так делал, поэтому я бы ожидал его хода в этой партии. <a href=http://actualcomment.ru/tell/107.html target=_blank><b>Читать дальше</b></a>.
..............