Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
29 января 2009, 15:58 • Экономика

«Мы не инвалиды»

Путин: Россия не инвалид, в помощи не нуждается

«Мы не инвалиды»
@ government.ru

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг в ходе Всемирного экономического форума в Давосе премьер-министр России Владимир Путин встретился с членами Международного совета предпринимателей. Путин призвал иностранных бизнес-партнеров завязывать с колониальной практикой и переходить на цивилизованные отношения. Россия, по его словам, не инвалид и в помощи не нуждается. Ей необходимо равноправное сотрудничество, чего она и будет добиваться.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия строит открытую экономику и открытое государство.

Мы не люди с ограниченными возможностями, нам не нужно помогать, нужно равноправное сотрудничество

«Все мы с вами переживаем непростые времена, связанные с финансовым и уже экономическим кризисом, и мы могли бы предпринять ряд шагов, которые, на первый взгляд, были бы логичными в этой ситуации. Я имею в виду, допустим, возврат к ограничению свободного движения капиталов, но мы сознательно этого не делали», – сказал Путин в четверг на встрече с членами Международного совета предпринимателей.

«При этом мы понимали, что в этой ситуации мы столкнемся с оттоком капитала и немаленьким. И это действительно произошло. Отток большой, примерно 130 миллиардов долларов», – отметил российский премьер.

#{help=251213}«Но мы сознательно пошли на это, имея в виду, что эти действия государственных властей должны дать ясный сигнал о том, что мы стремимся к выполнению всех своих обязательств. И мы будем делать нашу экономику, нашу страну открытой», – добавил он.

При этом премьер заявил, что Россия не нуждается в какой-либо помощи – ей необходимо равноправное сотрудничество. «Мы не претендуем ни на какой эксклюзив, а хотим, чтобы нас воспринимали как равноправного партнера», – цитирует Путина «Интерфакс».

«Мы не люди с ограниченными возможностями, нам не нужно помогать, нужно равноправное сотрудничество», – подчеркнул он.

Как передает РИА «Новости», Путин призвал иностранных бизнес-партнеров России уходить в отношениях с Москвой от идеологии колониалистов.

«Нужно работать цивилизованно и по-честному, нужно избавиться от колониальной идеологии», – отметил он.

Отвечая на вопрос одного из участников встречи об условиях работы иностранного бизнеса в России, премьер сказал: «Мир сегодня становится глобальным, взаимозависимым. Если мы хотим таких цивилизованных отношений, то нужно их изначально сформулировать, с первых шагов».

«У нас есть яркие примеры, когда мы вынуждены были условия нашего взаимодействия с партнерами пересмотреть, которые были сформулированы в начале 90-х годов, и я вас уверяю, наши партнеры прекрасно это понимали», – подчеркнул Путин.

Он напомнил об участии России в реализации проекта Каспийского транспортного консорциума – строительстве трубопроводной системы из Каспийского моря в Черноморский регион.

«Ну и чего там сделали? Кредиты были взяты, таким образом, и условия кредитов такие, что существующие тарифы прокачки никогда в ближайшие 25–30 лет не позволят Российской Федерации получать хотя бы минимальную прибыль от функционирования этой системы», – заметил Путин.

Бизнес, по его мнению, должен быть взаимовыгодным. В частности, речь зашла о сотрудничестве с европейским авиаконцерном EADS. Россия настаивает на равноправном партнерстве и предлагает разместить часть производства в РФ. Путин признал, что диалог с корпорацией идет сложно. «Но мы считаем, что, если нам выстраивать какие-то отношения, они должны строиться на такой же базе, как и отношения между другими участниками этого консорциума», – заявил Путин.

России принадлежат 5% акций EADS. Глава российского правительства отметил, что Испания, например, имеет небольшую долю в EADS, но часть производства находится на испанской территории.

«Если мы договариваемся о сотрудничестве долгосрочном, то давайте эти же принципы мы распространим на российских партнеров – какая-то часть производства должна быть перенесена на нашу территорию», – подчеркнул премьер.

..............