Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

11 комментариев
19 января 2009, 12:36 • Экономика

Рубль все ниже

Доллар добрался почти до 33 рублей

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник падение рубля относительно доллара продолжилось. На единой торговой сессии к 11.30 мск курс доллара расчетами «завтра» повысился на 33,38 копейки и остановился в 10 копейках от 33 рублей. Курс евро повысился на 83,68 копеек и составил 43,7303 рубля. Аналитики считают, что плавное ослабление рубля будет продолжаться. К февралю курс отечественной валюты может опуститься до 34 рублей за доллар.

Курс рубля продолжает снижаться. В новом году Центробанк ускорил этот процесс. Правда, в понедельник падение было не таким большим, как на прошлой неделе. А по отношению к евро вообще произошло укрепление.

Средневзвешенный курс на единой торговой сессии расчетами «завтра» по состоянию на 11.30 мск повысился на 33,38 копейки и составил 32,9085 рубля за доллар.

Средневзвешенный курс евро повысился на 83,68 копеек и составил 43,7303 рубля. Стоимость бивалютной корзины на 13.00 мск составила 37,81 руб, что на 52 копейки выше уровня предыдущего закрытия.

«Центробанк снова начал рабочую неделю с расширения коридора бивалютной корзины более чем на 50 копеек до 37,82 рубля. В этой связи многие эксперты всё больше приходят к мнению о нецелесообразности дальнейшей политики «плавной» девальвации рубля и необходимости одномоментного резкого ослабления, – отмечает аналитик «Калита-Финанс» Андрей Ганган. – В конечном счете та цель, которую преследовал наш главный монетарный регулятор, – не допустить паники среди населения и массового оттока депозитов с банковских счетов – уже не так актуальна: те, кто хотел вывести средства, их вывел, скупая валюту, те же, кто не вывел, вероятнее всего, не станут этого делать и в дальнейшем».

Он считает, что продолжать тратить золотовалютные резервы на фиктивную поддержку курса рубля, подхлестывая при этом спекулятивные операции на валютном рынке, неэффективно. «Но Банк России, вероятно, по-прежнему будет придерживаться своей политики, постепенно опуская курс отечественной валюты, пока та не нащупает равновесное положение. А учитывая огромное количество желающих «поиграть» на падении рубля, этого равновесного состояния российский рубль в ближайшее время не достигнет».

По словам аналитика, к началу февраля можно ожидать стоимости американского доллара в районе 34 рублей.

Комментарии экспертов

Андрей Хазин, член Совета Федерации РФ
Происходящее сейчас плавное опускание курса рубля по отношению к бивалютной корзине (доллар, евро) обусловлено необходимостью способствовать тем многочисленным отраслям российской экономики, которые работают на экспорт. Очевидно, что государство должно поддерживать экспортёров, то есть те предприятия, которые зарабатывают деньги для всей страны в целом, и при высокой курсовой стоимости рубля, конечно, эффективность их работы будет крайне невелика. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1174.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.