Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 января 2009, 09:34 • Экономика

Тимошенко предпочитает тет-а-тет

Тимошенко договорилась о встрече с Путиным

Тимошенко предпочитает тет-а-тет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

В ночь на четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поговорила по телефону с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Пресс-служба правительства Украины сообщает, что она договорилась о проведении двусторонних переговоров по газу. Российская сторона подтверждает эту договоренность. Идея проведения в Москве саммита стран – потребителей и транзитеров российского газа Тимошенко не понравилась. Но приехать в Москву на разговор тет-а-тет с Путиным согласна.

«Во время разговора была достигнута договоренность о проведении в субботу в Москве переговоров правительств двух стран по газовому вопросу. Во время разговора была обсуждена концепция снятия всех проблем в газовом вопросе», – цитирует РИА «Новости» сообщение правительства Украины.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков подтвердил, что в субботу Владимир Путин и Юлия Тимошенко обсудят в субботу в Москве действия, которые необходимо предпринять для возобновления транзита газа в Европу.

Она согласна приехать в Москву, но не на саммит, а на двусторонние переговоры

В сообщении говорится, что Тимошенко отправила премьеру РФ срочную телеграмму. В ней говорится, что весь объем газа, который Россия подаст в украинскую газотранспортную систему для Европы, будет доставлен в страны Евросоюза, за исключением 8% газа, которые используются для работы газоперекачивающих агрегатов транспортной системы.

В свою очередь Тимошенко дает гарантию по оплате газа, который будет использован на технические нужды, сразу после определения цены на российский газ для Украины.

В среду Москву посетили премьеры Болгарии, Словакии и Молдавии. Они встречались с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, затем с президентом России Дмитрием Медведевым и председателем правления Газпрома Алексеем Миллером.

Медведев предложил провести в субботу, 17 января, в Москве саммит стран – потребителей российского газа. «Я предлагаю провести саммит глав государств и правительств стран, которые получают газ из РФ или являются транзитными государствами, 17 января в Москве», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Это предложение вызвало негативную реакцию с украинской стороны. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что саммит в формате РФ – Украина – ЕС пройти должен, но на нейтральной территории, а не в России. Она является заинтересованной стороной, поэтому саммит может пройти в столице другого государства – например, в Праге или Брюсселе, сообщается на сайте президента Украины.

Как позже в четверг сказал посол Чехии в РФ Мирослав Костелка, предложенный Медведевым саммит, скорее всего, пройдет в одной из стран ЕС.

То же самое сказала и Тимошенко на встрече с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым. Но, как видно из телефонного разговора с Путиным, она согласна приехать в Москву, но не на саммит, а на двусторонние переговоры.

Украина постепенно оказывается в окружении недовольных стран. По сути, на данный момент у нее есть только один союзник – Польша, куда в среду летал Ющенко. Варшава полностью поддерживает Украину в споре, призывая страны Европы выходить из зависимости от поставок газа из России. Остальные страны занимают сбалансированную позицию либо, как Румыния и Италия, склоняются в пользу России.

Впрочем, кажется, ситуация будет решаться в суде. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу порекомендовал предъявлять судебные иски России и Украине от лица европейских газовых компаний.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сказал, что Россия готова отстаивать свои интересы в суде, оценив потери Газпрома в 1,2 млрд долларов. Но Газпрому тоже, может быть, придется отвечать в суде. Греческая газовая компания DEPA намерена обратиться в суд на него, чтобы компенсировать убытки от недопоставок газа. Размер компенсации может составить 1 млрд евро.

..............