Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 января 2009, 18:40 • Экономика

Газпром согласен на «размен»

Греки грозят Газпрому иском на миллиард евро

Газпром согласен на «размен»
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром готов предоставить газ потребителям Украины с тем, чтобы Киев, в свою очередь, поставил столько же газа в Словакию и Молдавию. Об этом в среду заявил глава Газпрома Алексей Миллер по итогам встречи с главами правительств европейских стран. Позиция Украины на этот счет неизвестна. Между тем вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что Россия уже рассматривает новые маршруты для поставок газа в ЕС.

Поставки газа в Словакию и Молдавию могут быть организованы путем обмена объемами газа между Газпромом и Украиной, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер журналистам по итогам встречи с премьер-министрами европейских стран.

Мы поставим газ потребителям Украины, а она, со своей стороны, на границе со Словакией поставит тот же объем газа этой стране

Он отметил, передает «Интерфакс», что на его встрече в среду с премьер-министром Словакии Робертом Фицо обсуждалась возможность организации поставок газа в эту республику путем реализации разменных операций.

В частности, речь шла о возможности поставок Газпромом газа потребителям Украины в объеме 20 млн кубометров в сутки с тем, чтобы украинская сторона поставила аналогичный объем газа из своих подземных хранилищ в Словакию.

«Газпром согласен, необходима добрая воля со стороны Украины: необходимо открыть краны со стороны Украины, мы поставим газ потребителям Украины, а она, со своей стороны, на границе со Словакией поставит тот же объем газа этой стране», – приводит слова Миллера РИА «Новости».

При этом глава Газпрома отметил, что такая же схема может быть реализована при поставках в Молдавию, однако она неосуществима при поставках газа в Болгарию.

Как вариант – Украина может поставить газ европейским потребителям из своих ПХГ. Россия в свою очередь готова рассмотреть возможность возмещения этого объема. Об этом по итогам переговоров с премьерами Словакии, Болгарии и Молдавии заявил вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин.

«Если Украина в обязательном порядке поднимет из своих ПХГ какой-то объем газа и поставит нашим партнерам, мы рассмотрим возможность возмещения этого объема на другом направлении», – сказал Сечин.

Может быть, так российская сторона проверяет версию председателя правительства, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина о том, что просто транспортная система Украины изношена и страна не может прокачивать по ней газ в Европу из России. В таком случае украинцы могут хоть отдать часть своих запасов российским торговым партнерам.

Однако, по словам Сечина, украинская сторона вновь выдвигает дополнительные требования для осуществления транзита российского газа в ЕС. В частности, она просит о выделении дополнительных объемов газа. Сечин не поленился зачитать журналистам письмо начальника смены Объединенного диспетчерского управления украинской компании от 14 января.

«Начальник смены Объединенного диспетчерского управления пишет: «На ваш запрос (Газпром запрашивает прокачку объемов на Балканы) отвечаем, что для прокачки через территорию Украины и ГИС «Орловка» и Ужгорода прошу обеспечить поступление природного газа. В ГТС «Укртрангаз» через ГИС «Писаревка» и ГИС «Валуйки» в аналогичных объемах, при этом прошу предусмотреть дополнительные условия подачи 140 миллионов метров кубических для возобновления запасов», – процитировал вице-премьер.

Пока Украина выдвигает все новые требования, потери Газпрома растут. Еще днем в среду Миллер заявлял, с 1 января энергохолдинг недополучил

1,1 млрд долларов экспортной выручки. По данным Сечина, потери российской компании составляют уже 1,2 млрд долларов.

Россия тем временем рассматривает новые маршруты для поставок газа в ЕС.

«Наши партнеры отбыли в Газпром. Есть ряд конкретных предложений, в частности по транспортным свопам, по изучению дополнительных возможностей систем ПХГ для того, чтобы обеспечить возможные дополнительные объемы по другим маршрутам. Сейчас произойдет консультация со специалистами Газпрома, возможно, какие-то дополнительные решения возникнут», – сообщил Сечин.

Он добавил, что речь идет также об обсуждении дополнительных возможностей поставок газа по маршруту Ямал – Европа, который проходит по территории Белоруссии и Польши.

Несмотря на все попытки Газпрома разрешить конфликт, дело может обернуться исками к российской компании. Греческая газовая компания Greek Public Gas Corporation (DEPA) может подать в суд на Газпром за недопоставки газа транзитом через Украину, заявил в среду в интервью интернет-изданию газеты «Катимерини» глава компании Макис Папагеоргиу.

«По контракту с Газпромом российская фирма выплачивает компенсацию в случае, если она не может поставить договоренное количество газа. DEPA начнет судебные действия после восстановления поставок», – сказал Папагеоргиу. По его словам, сумма компенсации может составить 1 млрд евро.

Ранее представители Газпрома неоднократно заявляли, что все иски по недопоставкам газа следует направлять в адрес украинской стороны, так как срыв транзита произошел по ее вине.

..............