Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
4 сентября 2008, 16:22 • Экономика

BP капитулировала

BP капитулировала
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Похоже, в отношениях акционеров ТНК-BP наступил период оттепели. Западные СМИ ранее писали, что на этой неделе совет директоров компании одобрил меморандум о взаимопонимании. В четверг стало известно, что он подписан обеими сторонами – британской ВР и консорциумом ААР, которые не скрывают, что остались довольны соглашением. На сообщении о мирном договоре акционеров компании акции ТНК-ВР к полудню четверга взлетели на 18,8%.

Акционеры ТНК-ВР – британская ВР и консорциум ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова») – подписали меморандум о взаимопонимании, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте BP.

Разрешение конфликта позволит ТНК-ВР, как компании, обрести большую степень независимости, и откроет путь к размещению части акций компании на рынке

В соответствии с меморандумом, совет директоров TNK-BP Ltd. рассмотрит целесообразность международного листинга компании для расширения ее акционерной базы, передает ИА «Финмаркет».

Зарубежным акционерам пришлось пойти на уступки. Решение о международном IPO, в ходе которого инвесторам предложат до 20%, может быть принято простым большинством голосов членов совета директоров компании, куда войдут три независимых директора.

Кроме того, в соответствии с документом, глава ТНК-ВР Роберт Дадли уйдет в отставку с позиции исполнительного директора компании до конца года, чего долгое время и добивались российские акционеры. На эту должность ВР предложит кандидатуру нового независимого исполнительного директора, который должен свободно владеть русским языком и обладать опытом работы в нефтегазовой сфере России.

Кроме того, всего в совет директоров будет входить 11 человек – три независимых директора, четыре представителя от ВР и столько же российских из консорциума «Альфа-группы», Access Industries и «Реновы». То есть, принцип «50 на 50» остается.

Сам Роберт Дадли заявил уже, что «глубоко удовлетворен тем фактом, что акционеры достигли принципиального согласия о разрешении существующих противоречий».

«Разрешение конфликта позволит ТНК-ВР, как компании, обрести большую степень независимости, и в перспективе откроет путь к успешному размещению части акций компании на рынке», – приводятся его слова в пресс-релизе ТНК-BP.

При этом глава ТНК-ВР отметил, что конец 2008 года, компания по-прежнему планирует завершить с рекордными производственными и финансовыми показателями за всю пятилетнюю историю.

Подписанием меморандума остался доволен и глава группы компаний BP Тони Хейвард. Он назвал соглашение, заключенное между акционерами ТНК-ВР, разумным способом урегулирования ситуации, которая в противном случае нанесла бы серьезный ущерб чрезвычайно успешному совместному предприятию.

«Прозрачное и ответственное отношение к вопросам корпоративного управления, будет крайне важно в случае обращения ТНК-ВР в будущем к потенциальным новым инвесторам и решения полноценно котироваться на финансовых рынках», – приводятся его слова в пресс-релизе.

По словам председателя совета директоров ВР Питера Сазерленда, соглашение объединит обе стороны вокруг единой повестки дня, нацеленной на повышение стоимости компании, и позволит ВР и ААР двигаться вперед, оставив недавние разногласия в прошлом.

Эксперты называют соглашение капитуляцией ВР, так как в документе нашли отражение требования, на исполнении которых AAR настаивал на протяжении всего конфликта акционеров. Однако долгое время британская сторона не сдавалась и на уступки не шла.

«Достигнутые договоренности – итог очень непростых переговоров, в ходе которых мы сумели не только снять спорные вопросы, но и по-новому взглянуть на будущее компании, – цитируются в пресс-релизе слова владельца «Реновы» Виктора Вексельберга.

«Главное, что в ходе конфликта стороны не позволили эмоциям взять верх над здравым смыслом и нашли решение, наилучшим образом отвечающее интересам ТНК-ВР», - подчеркнул он.

Англичане проиграли по всем статьям. И в главном – Дадли уходит. Что, кстати, прогнозировала газета ВЗГЛЯД, когда писала о том, что в сентябре враждующие акционеры могут-таки прийти к соглашению. И в деталях – англичане готовы были даже согласиться на уменьшение своего участия в управлении до 25 процентов, а то, что им оставили половину голосов, восприняли как приятный сюрприз.

Одну из самых высоких оценок меморандуму поставил рынок. На сообщении о мирном договоре акционеров компании ее акции взлетели почти на 19% к полудню четверга. Потом часть спекулянтов поспешили зафиксировать прибыль, тем не менее, к трем часам дня рост акций компании составлял почти 13 процентов.

Акции ТНК-ВР, включенные в информационную систему индикативного котирования RTS-Board, выросли по состоянию на 12:56 мск на 18,75% до 1,9 доллара за акцию. Еще на закрытии в среду акция ТНК-ВР стоила 1,6 доллара.

«Новость действительно оказалась для рынка очень хорошей», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

При этом, по его словам, на IPO, скорее всего, пойдет «ТНК-BP Холдинг». Хотя некоторые эксперты полагают, что размещаться будет материнская TNK BP Intl., но большинство аналитиков уверены, что речь идет именно о российской части компании. То есть, фактически контролируемой российским менеджментом. В меморандуме уже оговаривается опцион на 20 процентов акций. То есть, именно пятая часть бумаг резервируется под IPO.