Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
30 сентября 2008, 00:44 • Экономика

Бушу не дали денег

Конгресс США обрушил мировую экономику

Tекст: Алексей Шаравский

В понедельник поздно вечером по московскому времени конгресс США отказал в выделении 700 млрд долларов для стабилизации финансовых рынков. Заявления президента США Джорджа Буша о необходимости послать «сильный и решительный» сигнал мировым рынкам и принять законопроект услышаны не были. Тем не менее рынки сигнал услышали. И рухнули. А похоронили законопроект Буша его же однопартийцы.

Для принятия законопроекта, который называется «Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации» и насчитывает 109 страниц, требовалось простое большинство в 218 голосов конгрессменов.

Эксперты ожидают, что российский фондовый рынок может потерять во вторник около 10%

«Когда у вас в последний раз кто-либо просил 700 млрд долларов?» – задала вопрос коллегам-законодателям в своем выступлении перед голосованием спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси, сообщает РИА «Новости». По ее словам, 700 млрд долларов – «это умопомрачительная цифра, но это только часть той цены, которую приходится платить за провальную экономическую политику Буша».

Несмотря на то что «законопроект не является идеальным», Пелоси, как и ряд других представителей как демократов, так и республиканцев, призвала поддержать его «ради спасения экономики США».

Однако призыв к спасению американской экономики результата не возымел. После четырехчасовых эмоциональных дебатов 228 конгрессменов проголосовали против законопроекта. За проголосовали 205 членов палаты представителей.

Интересно, что инициативу Буша завернули его же однопартийцы. В секретариате палаты представителей сообщили, что против законопроекта проголосовали 133 республиканца и 95 демократов. Среди тех, кто проголосовал за, было 140 демократов и 65 республиканцев, сообщает РИА «Новости».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, глава ФРС США Бен Бернанке и министр финансов Генри Полсон как могли пытались убедить конгрессменов в необходимости принятия плана спасения банков США, рассчитанного на 700 млрд долларов. В понедельник Джордж Буш и лидеры парламента заявили, что им удалось достичь согласия по этому плану. Однако они поторопились.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто уже сообщил журналистам, что президент Буш «очень разочарован» решением конгресса. По словам Фратто, сразу после оглашения результатов голосования в конгрессе Буш созвал своих помощников для выработки дальнейшего плана действий по выходу из кризиса.

Ранее Джордж Буш называл законопроект «сильным и решительным» сигналом мировым рынкам.

И сигнал был услышан. Сразу после того, как стало известно о решении конгресса США, основные биржевые индикаторы США на фоне этого события значительно понизились, а цена на нефть упала более чем на 10 долларов.

На момент написания этого материала один из основных биржевых индикаторов США индекс Dow Jones упал уже более чем на 6%. Аналогичное падение отмечается на всех мировых биржах.

Что касается российского фондового рынка, то, по мнению экономистов, начатое в понедельник падение, скорее всего, продолжится.

«Не думаю, что наш рынок решит порасти и показать козу всему человечеству», – цитирует слова главы совета директоров инвестиционной группы «АнтантаПиоглобал» Евгения Когана РИА «Новости». Эксперты ожидают, что российский фондовый рынок может потерять во вторник около 10%.

Напомним, в понедельник индекс ММВБ закрылся на уровне 1019,64 пункта, что на 5,5% ниже уровня закрытия пятничной торговой сессии, а индекс РТС пробил уровень 1200 пунктов и остановился на отметке 1194,11 пункта, потеряв за день 7,11%.

Что касается российского руководства, то, как и следовало ожидать, первым на решение конгресса США отреагировал глава ФСФР Владимир Миловидов. «Если мы будем двигаться в русле мировых тенденций, то экстраординарные меры принимать не следует. Если же начнется паника, возникнут долговые проблемы, то будем принимать меры, и очень жесткие», – сказал Миловидов.