Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
22 сентября 2008, 14:05 • Экономика

Прохоров идет в банк

«Онэксим» покупает половину «Ренессанс Капитала»

Прохоров идет в банк
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Группа «Онэксим», принадлежащая Михаилу Прохорову, приобретает 50% акционерного капитала инвестиционного банка «Ренессанс Капитал». Об этом компании объявили в понедельник. Операционное управление остается за командой «Ренессанс Групп». «Онэксим» при этом сможет влиять на стратегические решения. Покупка доли в инвестиционном банке обойдется «Онэксиму» в 500 млн долларов, сообщил на пресс-конференции гендиректор группы Дмитрий Разумов.

Компания «Онэксим» Михаила Прохорова и «Ренессанс Групп» достигли соглашения о партнерстве на паритетной основе в инвестиционном банке «Ренессанс Капитал»» говорится в совместном заявлении компаний.

Данная сделка своего рода следствие кризиса, с которым в последнее время столкнулась российская банковская система

В рамках достигнутых договоренностей «Онэксим» приобретает 50% акционерного капитала инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» путем выкупа допэмиссии.

Продается только инвестиционно-банковское подразделение: «Ренессанс групп» продолжит самостоятельно владеть другими бизнесами, включая управление инвестициями, «Ренессанс Кредит» и «Ренессанс Партнерс».

«Ренессанс Групп» сохранит контроль над 50%+1 голосующих акций «Ренессанс Капитал». Операционное управление остается за командой «Ренессанс Групп».

«Онэксим» имеет право номинировать трех из семи членов совета директоров «Ренессанс Капитал» и сможет влиять на стратегические решения», – говорится в сообщении «Онэксима».

Сделка будет завершена после одобрения регуляторов.

«Партнерство с группой «Онексим» создает сильнейшую финансовую структуру, обладающую возможностями, экспертизой, опытом и амбициями быть абсолютным лидером на всех приоритетных для нее рынках. В то время как многие наши конкуренты ослаблены, наш уникальный альянс, подкрепленный существенным капиталом и профессиональной замотивированной командой, позволит компании реализовать максимальные возможности роста бизнеса», – заявил генеральный директор «Ренессанс Групп» Стивен Дженнингс.

О подробностях сделки на пресс-конференции рассказал генеральный директор группы «Онексим» Дмитрий Разумов. По его словам, «Онэксим» покупает 50% инвестбанка «Ренессанс Капитал» за 500 млн долларов, передает ИА «Финмаркет».

При этом Разумов сообщил, что группа откроет дополнительные кредитные линии, которыми банк может воспользоваться. Однако сумму при этом не назвал.

Таким образом, Ренессанс станет второй «жертвой» поразившего российские рынки кризиса. О продаже Газпромбанку ранее заявил инвестбанк «КИТ Финанс», отмечает Reuters.

«Данная сделка своего рода следствие кризиса, с которым в последнее время столкнулась российская банковская система», - говорит аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова. По ее словам, это подтверждают и рекордно сжатые сроки сделки.

Сам Михаил Прохоров заявил, что «Онэксим» и «Ренессанс Групп» собираются создать глобальный инвестиционный банк. «Мы нацелены на создание глобального инвестиционного банка на базе «Ренессанс Капитала», - цитирует его «Интерфакс». Кроме того, он сообщил, что «Онэксим» интересуется и другими проектами в сфере управления финансами. Он в частности может взять в управление несколько негосударственных пенсионных фондов. «Это важная для нас задача, и в нашу стратегию на 5 лет входит иметь 10 млрд долларов в управлении через пенсионные фонды», - сказал он.

«В данном случае говорить о том, насколько выгодной она окажется она для инвестиционного банка нельзя. Важно то, что «Ренессанс Капитал» нашел инвестора, готового в этой непростой ситуации его поддержать», – сказал она газете ВЗГЛЯД.

..............