Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 сентября 2008, 12:50 • Экономика

Рынок падает по вертикали

Фондовый рынок заглянул в пропасть

Рынок падает по вертикали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

После обвального падения фондового рынка России во вторник, среда не принесла никакого облегчения. Утренние торги на РТС начались со снижения, которое к полудню достигло почти 5%, индекс ММВБ к тому же времени упал на 6,75%. Российский рынок никак не может нащупать точку опоры, обновляя раз за разом всевозможные минимумы. Инвесторы полны пессимизма, и, кажется, их уже ничего не может настроить на позитивный лад.

Среда не принесла утешения участникам торгов на российском фондовом рынке. После обрушения котировок во вторник, когда индексы РТС и ММВБ потеряли по 7% и 9% соответственно, обновив минимальные уровни с лета 2006 года, котировки российских компаний по-прежнему не вылезают из красной зоны.

К 12.26 по московскому времени падение РТС составило 4,56%, ММВБ – 5,51%. Среди лидеров падения «голубых фишек» – бумаги Сбербанка, Роснефти и ГМК «Норникель», которые в Российской торговой системе снизились соответственно на 6,4%, 5,41%, 5,93%.

Удивляться падению уже не приходится. Накануне ведущие американские индексы существенно просели. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 2,42%, Standard & Poor's 500 опустился на 3,40%, NASDAQ Composite – на 2,64%. Хуже всего пришлось четвертому по величине инвестбанку в США Lehman Brothers, акции которого рухнули на 45%. Решение ОПЕК о снижении уровня добычи может приподнять цену нефти, но, судя по происходящему, этого будет недостаточно, чтобы остановить продажи на российском рынке.

«Сегодняшние торги вновь не предвещают ничего хорошего. Торги в Америке завершились существенным падением индексов, Азия торгуется разнонаправленно. С другой стороны, российский рынок остается заложником нефтяного рынка, который начал сегодня отрастать», – пишет в ежедневном отчете аналитик Банка Москвы Михаил Лямин.

«Неискушенным инвесторам мы советуем сегодня не включать биржевой монитор. Можно, конечно, попробовать поймать падающий нож, но боюсь, что в данный период времени такая игра может быть очень болезненной», – в свою очередь отмечает заместитель начальника аналитического управления «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин.

..............