Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

4 комментария
10 сентября 2008, 12:50 • Экономика

Рынок падает по вертикали

Фондовый рынок заглянул в пропасть

Tекст: Дмитрий Муравьев

После обвального падения фондового рынка России во вторник, среда не принесла никакого облегчения. Утренние торги на РТС начались со снижения, которое к полудню достигло почти 5%, индекс ММВБ к тому же времени упал на 6,75%. Российский рынок никак не может нащупать точку опоры, обновляя раз за разом всевозможные минимумы. Инвесторы полны пессимизма, и, кажется, их уже ничего не может настроить на позитивный лад.

Среда не принесла утешения участникам торгов на российском фондовом рынке. После обрушения котировок во вторник, когда индексы РТС и ММВБ потеряли по 7% и 9% соответственно, обновив минимальные уровни с лета 2006 года, котировки российских компаний по-прежнему не вылезают из красной зоны.

К 12.26 по московскому времени падение РТС составило 4,56%, ММВБ – 5,51%. Среди лидеров падения «голубых фишек» – бумаги Сбербанка, Роснефти и ГМК «Норникель», которые в Российской торговой системе снизились соответственно на 6,4%, 5,41%, 5,93%.

Удивляться падению уже не приходится. Накануне ведущие американские индексы существенно просели. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 2,42%, Standard & Poor's 500 опустился на 3,40%, NASDAQ Composite – на 2,64%. Хуже всего пришлось четвертому по величине инвестбанку в США Lehman Brothers, акции которого рухнули на 45%. Решение ОПЕК о снижении уровня добычи может приподнять цену нефти, но, судя по происходящему, этого будет недостаточно, чтобы остановить продажи на российском рынке.

«Сегодняшние торги вновь не предвещают ничего хорошего. Торги в Америке завершились существенным падением индексов, Азия торгуется разнонаправленно. С другой стороны, российский рынок остается заложником нефтяного рынка, который начал сегодня отрастать», – пишет в ежедневном отчете аналитик Банка Москвы Михаил Лямин.

«Неискушенным инвесторам мы советуем сегодня не включать биржевой монитор. Можно, конечно, попробовать поймать падающий нож, но боюсь, что в данный период времени такая игра может быть очень болезненной», – в свою очередь отмечает заместитель начальника аналитического управления «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин.