Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

13 комментариев
1 сентября 2008, 11:05 • Экономика

Доплата за долг

Российским компаниям урезают кредиты на Западе

Доплата за долг
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Для компаний из России ужесточаются условия кредитования на Западе. По мнению экспертов, этой осенью ждать обычного сезонного всплеска размещения облигаций российских эмитентов не стоит. Из-за конфликта в Грузии и ухудшения отношений Москвы с Западом зарубежные инвесторы с прохладцей относятся к идее заключения сделок по их бондам. Пострадать могут крупные игроки, нуждающиеся в деньгах, в частности, Газпром.

После летних каникул обычно наблюдается резкий рост размещения бондов российскими компаниями, но в нынешнем году этого не предвидится, пишет издание The Wall Street Journal.

Причина – конфликт в Грузии и охлаждение отношений России и Запада. Уровень отторжения западными инвесторами рисков в связи с облигациями заемщиков из России увеличивается.

«С окончанием летних каникул все обычно ожидают размещения бондов российских «голубых фишек» и квази-суверенных заемщиков, таких как Газпром, РЖД, Алроса, Банк Москвы и ВТБ. Но в нынешней атмосфере на рынке этим компаниям придется назначить большую премию», - говорит аналитик по корпоративным заимствованиям на развивающихся рынках UniCredit Дитмар Тжченке.

К примеру, ежегодная стоимость защиты от дефолта бондов Газпрома на 10 млн долларов сроком на пять лет сейчас стоит 257 тыс. долларов, что больше, чем в два раза выше цены в 118 тыс. долларов, которые она стоила год назад.

Но даже этого недостаточно, чтобы привлечь инвесторов. «Большинство инвесторов не хотят участвовать в сделках по облигациям в данный момент. Они хотели бы подождать признаков улучшения ситуации, а сейчас таких признаков не видно», - говорит старший кредитный аналитик Commerzbank Марина Власенко.

«Я не ожидаю размещения каких-либо новых бондов в третьем квартале. Что касается четвертого, то пока тут сложно что-либо сказать», - говорит Дитмар Тжченке.

В этих условиях компании будут искать альтернативные источники средств, в частности, банковские кредиты. Но этот источник также близок к истощению, поскольку многие банки исчерпали указанные лимиты кредитования компаний из России. Пока российские «голубые фишки» и квази-суверенные компании имеют доступ на кредитный рынок, но даже громкие имена не помогут им получить более приемлемые условия с точки зрения размеров и сроков кредитов.

..............