Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
1 сентября 2008, 11:05 • Экономика

Доплата за долг

Российским компаниям урезают кредиты на Западе

Tекст: Александр Киселев

Для компаний из России ужесточаются условия кредитования на Западе. По мнению экспертов, этой осенью ждать обычного сезонного всплеска размещения облигаций российских эмитентов не стоит. Из-за конфликта в Грузии и ухудшения отношений Москвы с Западом зарубежные инвесторы с прохладцей относятся к идее заключения сделок по их бондам. Пострадать могут крупные игроки, нуждающиеся в деньгах, в частности, Газпром.

После летних каникул обычно наблюдается резкий рост размещения бондов российскими компаниями, но в нынешнем году этого не предвидится, пишет издание The Wall Street Journal.

Причина – конфликт в Грузии и охлаждение отношений России и Запада. Уровень отторжения западными инвесторами рисков в связи с облигациями заемщиков из России увеличивается.

«С окончанием летних каникул все обычно ожидают размещения бондов российских «голубых фишек» и квази-суверенных заемщиков, таких как Газпром, РЖД, Алроса, Банк Москвы и ВТБ. Но в нынешней атмосфере на рынке этим компаниям придется назначить большую премию», - говорит аналитик по корпоративным заимствованиям на развивающихся рынках UniCredit Дитмар Тжченке.

К примеру, ежегодная стоимость защиты от дефолта бондов Газпрома на 10 млн долларов сроком на пять лет сейчас стоит 257 тыс. долларов, что больше, чем в два раза выше цены в 118 тыс. долларов, которые она стоила год назад.

Но даже этого недостаточно, чтобы привлечь инвесторов. «Большинство инвесторов не хотят участвовать в сделках по облигациям в данный момент. Они хотели бы подождать признаков улучшения ситуации, а сейчас таких признаков не видно», - говорит старший кредитный аналитик Commerzbank Марина Власенко.

«Я не ожидаю размещения каких-либо новых бондов в третьем квартале. Что касается четвертого, то пока тут сложно что-либо сказать», - говорит Дитмар Тжченке.

В этих условиях компании будут искать альтернативные источники средств, в частности, банковские кредиты. Но этот источник также близок к истощению, поскольку многие банки исчерпали указанные лимиты кредитования компаний из России. Пока российские «голубые фишки» и квази-суверенные компании имеют доступ на кредитный рынок, но даже громкие имена не помогут им получить более приемлемые условия с точки зрения размеров и сроков кредитов.