Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

44 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

3 комментария
29 августа 2008, 11:25 • Экономика

Слишком выгодный партнер

Бизнесмены США просят Буша не ссориться с РФ

Tекст: Дмитрий Муравьев

Американские экспортеры выступили с обращением к президенту страны Джорджу Бушу, в котором призвали его хорошенько подумать, прежде чем идти на обострение отношений с Россией путем введения санкций. Россия стала выгодным партнером страны за последние годы. Значительно выросли объемы торговли, причем, как экспорта, так и импорта, а также уровень инвестиций. Неприятности для бизнеса США уже начались в связи с ограничением поставок курятины.

Президент Национального совета международной торговли США Бил Райнх заявил, что пока бизнес-круги Америки не знают, какие шаги власти страны предпримут в отношении России в связи с конфликтом в Грузии.

Россия инвестировала около 10 млрд долларов в промышленный сектор США, и мы инвестировали примерно столько же в их страну

Но при этом он предупредил Белый дом, что ему следует быть осторожным в этом вопросе.

«Мы говорим, что нужно хорошенько подумать, прежде чем совершать некие действия, продвигаться осторожно, убедившись, что эти действия носят многосторонний, а не односторонний характер», - сказал Бил Райнх.

Высказываясь предельно дипломатично, он имел в виду, что бизнес США совсем не хотел бы пострадать от ограничения торговых отношений с Россией. Глава французского МИДа Бернар Кушнер заявил в четверг, что некоторые страны ЕС выступают за введение санкций в отношении России, но что конкретно Европа будет предпринимать, непонятно.

Бизнесменов США понять можно. За последние годы торговля между двумя странами выросла значительно. Экспорт России поднялся до 19,4 млрд долларов в 2007 году против всего 8,6 млрд долларов в 2002 году. В основном это нефтяной экспорт (11 млрд долларов). 1,4 млрд долларов составляет экспорт бокситов и алюминия, и 936 млн долларов – ядерное топливо и материалы, передает Reuters.

В свою очередь увеличился и американский экспорт в Россию. В прошлом году он вырос до 7,4 млрд долларов против 2,4 млрд в 2002 году. В основном это самолеты, автомобили, мясо птицы и бурильное оборудование.

Эти цифры не учитывают финансовый сектор, где также идет активная торговля, и деньги, которые обе страны вливают в экономики друг друга, говорит вице-президент Торговой палаты США Гари Литман.

«Россия инвестировала около 10 млрд долларов в промышленный сектор США, и мы инвестировали примерно столько же в их страну. На лицо существенный экономический обмен», - сказал Литман. По его словам, если говорить о санкциях, то нужно рассуждать в политической плоскости, а не в экономической.

Касаясь вопроса о прекращении процедуры принятия России в ВТО, о котором заявляли американские политики, Райнх сказал, что это не может считаться санкциями. «Если они сами не хотят присоединяться к ВТО, мы не можем их принять туда. Если они выходят откуда-то, я не уверен, что это следует расценивать как санкции, - сказал он. – Меня больше беспокоит то, что они сами собираются сделать, чем то, что мы собираемся сделать с ними».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия собирается приостановить свое участие в соглашениях по ВТО, которые противоречат ее интересам.

Американские экспортеры уже готовятся ощутить неприятный удар по своему бизнесу. Россия собирается перекрыть один из главных каналов экспорта США в РФ – мясо птицы.

Как сообщил премьер-министр России Владимир Путин в интервью CNN, 19 американских предприятий будут исключены из списка экспортеров мяса птицы в Российскую Федерацию. Но, по его словам, эта мера никак не связана с конфликтом, а проистекает из заключения российских служб санитарного контроля.